На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

Напоите баклажан водой от души

Как ни странно, но баклажан вполне может выдержать гораздо большие заморозки, чем помидоры. Обычная картина: помидоры уже полегли, а баклажан со своими лопухастыми листьями стоит как ни в чем не бывало. Было бы так весной – цены бы ему не было. Однако весной баклажан ведет себя, как капризный южный «фрукт».

Поэтому его сажают позже майских праздников, и укрывают пленкой при наступлении заморозков.

К осени баклажаны усыпаны плодами, среди них много перезревших. Такие легко определить по белому цвету. Самые крупные из них можно сорвать на семена.Дозаривать их придется на подоконнике еще одну-две недели, и только после этого, разрезая плоды на дольки, доставать семена.

Оставшиеся мелкие белоплодные баклажаны лучше отправить в компостную яму. А вот черные плоды можно собирать для еды до самых морозов, благо баклажаны цветут и завязывают плоды до самого финиша.

Чтобы плоды продолжали наливаться, баклажаны надо поливать два раза в неделю.

Особенно обильными должны быть поливы во время наступления заморозков. Вода или даже дождевание могут ослабить заморозки на 3-5° С.

Дополнительно повысить устойчивость растений к морозам можно с помощью удобрений суперфосфатом и сернокислым калием. А по листу баклажаны полезно опрыскать настоем золы (один стакан на 10 л воды).

Но подкормки – дело второе – поливы намного важнее. Нехватка влаги вызывает появление уродливых плодов, усиливает горечь мякоти, резко снижается урожайность.

После каждого полива почву надо рыхлить на глубину 5-7 см. Более глубокое рыхление может вызвать повреждение корней и преждевременное прекращение плодоношения.

hozvo.ru

Картина дня

наверх