На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

Живая изгородь: выбираем растения

Какие культуры выбрать, чтобы живая изгородь получилась красивой, надёжной и долговечной?

Зимой и летом одним цветом

В случае когда защита и приватность требуются хозяевам участка круглый год, выбор посадочного материала для изгороди ограничен лишь вечнозелёными растениями. Причём не всякими: они обязаны надёжно зимовать, быть более или менее неприхотливыми, дымо- и газостойкими, хорошо переносить стрижку и формовку. А на небольших дачных участках они должны быть ещё и максимально компактны, то есть не разрастаться сильно в ширину.

Учитывая климат и выбирая из доступных вечнозелёных, мы снова и снова возвращаемся к слегка надоевшей профессионалам, но, к сожалению, почти незаменимой туе западной.

Лучшие сорта туи западной для высокой живой изгороди, которую планируется стричь на высоте от 3,0 до 7 м, — ‘Брабант’ и ‘Фастигиата’. За счёт естественной колонновидной формы эти туи даже при минимальной и не слишком умелой стрижке выглядят единой стеной. ‘Брабант’, кроме того, неплохо переносит умеренное затенение. Для изгородей, которые планируется стричь на высоте до 3,5 м, имеет смысл использовать очень красивую, с нежно-зелёной, не буреющей зимой хвоей тую западную ‘Смарагд’. Правда, саженцы этого сорта, как правило, дороже, чем предыдущих, и он проблемнее в уходе и содержании. Кроме того, форма кроны у него коническая. При нерегулярной стрижке живая изгородь из ‘Смарагда’ или других конических сортов туи будет выглядеть не единой стеной, а рядом симпатичных зелёных «морковок».

Альтернатива туе для маленьких садиков — вертикальные колонновидные сорта можжевельника виргинского и скального. Для участков побольше — разлапистая, недостаточно плотная, но, несомненно, очень красивая сосна горная ‘Муго’ (Pinus mugo ssp. mugo), которая может дать широкую и густую изгородь до 2,5–3 м высотой. Но, используя можжевельники и горные сосны, вы, увы, проиграете в стоимости посадочного материала, газо- и пылестойкости, а также в скорости роста.

Знакомая всем ель обыкновенная тоже прекрасно формуется в живую изгородь. Её большой плюс — теневыносливость. Но если участок невелик, а пожизненную серьёзную обрезку 1–2 раза в год обеспечить невозможно, то овчинка не стоит выделки. Начиная с 10–15 лет ель растёт очень быстро и агрессивно отвоёвывает питание, угнетая все растения, которым не посчастливилось быть посаженными неподалёку. Лишённая же обрезки еловая изгородь просто «съест» растительность и свет на маленьком дачном участке, причём вместе с частью участка соседей.

© / Елена Лебедева / Из личного архива

Один ряд или два?

Живые изгороди, в которых растения высажены в один ряд с равными промежутками, называются однорядными. Они чаще встречаются в садах, поскольку более экономичны.

Если же одинаковые растения высажены в два ряда, в шахматном порядке, то такая изгородь — двурядная. Она шире и плотнее однорядной, поэтому с успехом может заменить капитальный забор между участками.

С весны до осени

Когда от изгороди не требуется всесезонной непрозрачности, выбор растений сильно расширяется: кроме хвойных, можно использовать и лиственные кустарники. Но целесообразность применения того или иного вида или сорта прежде всего зависит от назначения изгороди, её желаемой высоты и условий в месте посадки, а уже потом — от ваших предпочтений: любви к стриженым или свободным формам, цветению, наличию или отсутствию плодов.

Колючие и непроходимые. А ещё — надёжные, декоративные, дружественные к другим растениям, плодоносящие, красочно выглядящие осенью и отлично держащие форму при стрижке — это всё про сорта боярышника: однопестичного, сливолистного, даурского, кроваво‑красного и других. Даже если вы посадите их в один ряд, найти лазейку в колючих зарослях будет непросто. А при двурядной посадке (5 штук на 1 погонный метр) и регулярной формовке кустарник становится совершенно непроходимым и таким густым, что даже зимой через него мало что можно разглядеть. Из боярышника легко получить изгородь примерно трёхметровой высоты. Такой же непролазный цветущий и плодоносящий забор можно вырастить, посадив терносливу (повыше) или барбарис обыкновенный (пониже). Но растут они медленнее боярышника. И наконец, широкие, свободно растущие колючие изгороди высотой до 2–2,5 м получаются из различных видов шиповника.

Удобные в стрижке. Если непролазность изгороди для вас неактуальна, но важно, чтобы она хорошо формовалась, не разваливалась и при относительно регулярной стрижке выглядела как более-менее однородная стена высотой до 3 м, выбирайте из следующих растений: клён Гиннала, арония черноплодная, пузыреплодник калинолистный, чубушник венечный.

Красивые без ухода. В случае когда заниматься «парикмахерским делом» регулярно вы точно не сможете — посадите высокие красивоцветущие кустарники: сирень обыкновенную, сорта декоративной бузины, пузыреплодника и чубушника. Без стрижки «ноги» такой изгороди рано или поздно оголятся, но это произойдёт не слишком скоро, особенно при достатке света.

Теневыносливые. Если растениям в изгороди отведено притенённое место — обратите внимание на сорта дёрена (свидины), особенно с белоокаймлёнными листьями, например, ‘Элегантиссима’ или ‘Сибирика Вариегата’. Дёрен достигает 2,5–3 м в высоту и его можно формовать, но в тени обрезку лучше минимизировать. По выживанию в тени и устойчивости конкурентов дёрену практически нет — не менее теневыносливые бересклеты и калины слишком часто страдают от болезней и вредителей. Если же изгородь в притенении должна быть высокой, используйте для посадки сорта рябины обыкновенной.

Дёрен 'Элегантиссима'.

Дёрен 'Элегантиссима'. Фото: Из личного архива/ Елена Лебедева

Многоярусные изгороди

В некоторых случаях нужны двух- или даже трёхъярусные изгороди из нескольких видов деревьев и кустарников.

Пример № 1. Владельцам крупных собак перед изгородью из туи имеет смысл высадить параллельный ей и расположенный на небольшом расстоянии ряд лиственных кустарников. Подойдёт спирея аргута, барбарис, кизильник блестящий и др. Этот нижний ярус защитит туи от собачьих меток.

Пример № 2. В случае когда нижняя часть изгороди будет находиться в тени глухого забора, а верхняя на солнце, можно посадить теневыносливую смородину Шмидта в 2 ряда (5 шт. на 1 м). А прямо в этой изгороди с шагом 3–5 м разместить светолюбивые деревья, уже сформированные на высоком штамбе.

Наталья Дударева, инженер садово-паркового строительства, aif.ru

Картина дня

наверх