На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

Борная кислота – приманки для муравьев

С муравьями на садовом участке приходится бороться. Они разносят по участку тлю, подкапывают корни культурных растений, вызывая их усыхание, портят своими ходами грядки... Конечно, можно в магазинах купить Мурацид или Муравьед… Они довольно эффективны, но вместо них можно воспользоваться и борной кислотой. 

Картинки по запросу красные муравьи

Она достаточно токсична для муравьев и других насекомых. Нужно только правильно подобрать концентрацию. Из борной кислоты делают как жидкие, так и сухие приманки. 

Главное – не убить муравьев, а сделать так, чтобы они этой приманкой накормили королеву. Погибнет королева, погибнет и муравейник. 

Проще всего это достигается смесью сахара и борной кислоты в равных долях. Муравьи утаскивают сахар в муравейник, угощают этим свою королеву и через некоторое время погибают. Такой смесью лучше всего посыпать муравейники, чтобы убить муравьев наверняка. 

Можно сделать и сахарный сироп или варенье с добавкой борной кислоты, и разместить около муравейников. 

Можно приготовить и твердые приманки. Самая популярная – смешивание борной кислоты с вареным картофелем, яичным желтком и размятым хлебом. 

Борную кислоты берут по 3-4 г на каждые два желтка, или желток + картофелину. Делают из ингредиентов маленькие шарики и раскладывают на пути у муравьев. Такой дозировки достаточно, чтобы убить не только муравьев, клюнувших на приманку, но и тараканов. 

hozvo.ru

Картина дня

наверх