На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

Экологическое ЧП! Читать всем садоводам и огородникам!

Дорогие девочки, этот пост возник не на пустом месте!

Два дня назад я как обычно проверяла посадки и вдруг увидела - 6-8 см ростки над свежими луковками нарциссов. Первая реакция - шок и слезы... Практически - это гарантированная гибель растений... Но стоит побороться!

Итак готовность 2 дня - жесткий минус начинается с 29 числа. Именно жесткий -8, -9 и ниже. Какие варианты для тех, кто готов цвести?

Вариантов два: там, где только поклевка луковицы - засыпаем мульчей, опилками или торфом на высоту не менее 5 см, правильно 10-15. Прикрываем, если есть остатки, белым спанбондом - тут уже любым, не до жиру, быть бы живу! Там где росточки больше 2 см - берем лопату и аккуратно вынимаем вместе с комом земли в горшки, заносим в полуотапливаемое помещение: подходят утепленные, но не отапливаемые балконы, прохладные прихожие, теплые, но не отапливаемые веранды, то есть помещения, где будет держаться температура между плюс 5 и плюс 10!

Вообще в таких ситуациях, я вешаю всегда градусник, чтобы быть в курсе температур. Важно, чтобы помещение было светлым!

После того как цветы распустятся - их срезаем в вазу, а луковицы быстро вводим в сон, вносим в очень теплое место на полторы недели, срезаем листву и дальше в прохладу и темноту спать.

Кормить в горшочке нужно усилено, каждые 2 дня полив с жидким удобрением! Период покоя для этих луковичек будет около 6 месяцев, значит, им нужно усиленно питаться, чтобы выжить до следующей посадки.

Девчата, удачи! 

Ирина Тайц, Ленинградская обл, пос. Тарховка

Картина дня

наверх