На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

Выгнать всех!

Чтобы получить зимой витаминную зелень, не обязательно ее выращивать на подоконнике. Можно просто организовать ее выгонку из корнеплодов и луковиц.

Еще совсем недавно, когда в магазинах не было тепличных овощей и зелени, хозяйки выращивали на подоконниках лук и чеснок.

Выгодный зеленый лук

Выгнать зеленый лук проще всего. Кстати, с килограмма лука-репки получают килограмм зелени. Кажется, выгоды нет, но в перьях витаминов содержится в три раза больше, чем в луковицах, да и вкус совсем другой.

Для выгонки лучше подбирать лук-шалот, лук-батун, лук-шнитт. Если их нет, сгодится обычный магазинный лук. Только луковицы желательно отбирать размером 3-4 см в диаметре и весом с куриное яйцо. Первым делом надо пробудить луковицы. Для чего их на 4-5 дней выдерживают при температуре 20° С. И только потом сажают на подоконник, где поддерживают температуру не менее 12° С.

Также пробудить луковицы можно, обрезав часть луковицы по плечики. Досвечивать луковицы необязательно, но чем больше света, тем качественнее получают зелень.

Выгонка петрушки

Для выгонки годятся множество сортов. Самые популярные – Сахарная, Урожайная, Бордовикская и др. Корнеплоды выбирают средних размеров, массой 30-60 г. У них срезают все листья, оставив 2 см черешки. Верхушечную почку не трогают ни в коем случае. После чего высаживают в грунт.

Посадку корнеплодов на выгонку можно начинать в ноябре и продолжать до самого марта. Расстояние между корнеплодами в ящике 5х10 см. Если корнеплод не умещается в ящике, у него обрезают нижнюю часть. Температуру можно держать на уровне 1-6° С, поливают раз в неделю. Листья срезают всего три-четыре раза, примерно после месяца выращивания.

Сельдерей для выгонки

Листовой сельдерей за месяц выгонки дает более 60 % листвы. Лучшие сорта для выгонки: Деликатес, Корневой грибовский, Юдинка, Яблочный и др. Выгоняют сельдерей с ноября по март.

На выгонку отправляют корнеплоды по 60-100 г с корнем. Если нет своего сельдерея, можно его приобрести на рынке или в магазине. Черешки срезают на расстоянии 3-4 см от верхней почки. После чего месяц хранят в подвале или холодильнике. За это время посадочный материал приобретет большую способность по образованию листвы. Как только начнут образовываться почки и расти листья, горшки переносят на подоконник и температуру повышают до 16-20° С. Через три недели после посадки можно уже срезать зелень.

Свекла из вершков

На выгонку, конечно, лучше подобрать листовую свеклу (мангольд), но зимой сгодится и обычная. При выгонке не забывайте, что свекла − теплолюбивая культура и минимальная температура для нее +10° С.

Также свекла не переносит засухи, поэтому поливать ее надо раз в 3-4 дня теплой водой. От холодной растения могут образовывать цветоносы. Лучшие сорта для выгонки: Бордо, Грибовская плоская, Двусемянная, Египетская плоская, Несравненная, Одноростковая и др.

источник

Картина дня

наверх