На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

Как выбрать хосту: разбираемся с условными обозначениями

На сегодняшний день база данных Американского общества любителей хост (это наиболее полный перечень) насчитывает 5400 сортов. Разобраться в таком колоссальном ассортименте действительно непросто. Выбирая хосты для своего сада, стоит ориентироваться по основным параметрам.

Очень важный фактор — высота куста. Наиболее крупные хосты достигают больше метра в высоту и в ширину. На маленьком участке для них просто не будет места. Миниатюрные крошки надо сажать в таких местах, где они будут хорошо заметны (например, в каменистом садике), а в обычном цветнике их могут задавить более крупные соседи.Обычно размеры взрослого растения (латинские буквы или сантиметры) указаны на упаковке или на этикетке, приклеенной к горшку.

Листья у хост бывают однотонными (зелёными, голубыми, жёлтыми), а также могут иметь контрастную кайму или центр (зелёные с белым, голубые с жёлтым и пр.). Выбор сорта с определённой окраской — не только вопрос эстетики. Желтолистные хосты требуют хорошего освещения — при посадке в тени их окраска поблёкнет. Голубые, наоборот, нуждаются в притенении, так как выгорают на солнце. А вот сорта с белой каймой или серединой листа, как правило, любят ажурную тень.

Определяем размеры хосты по условным обозначениям:

Mini (miniature) — миниатюрные, ниже 15 см;

S (small) — маленькие, от 16 до 30 см;

M (medium) — средние, от 30 до 50 см;

L (large) — большие, от 50 до 70 см;

G (giant) — гигантские, выше 70 см.

Кроме того, существуют и cдвоенные значки:

MS — хосты, которые можно отнести как к маленьким, так и к средним;

LM — промежуточные между большими и средними.

aif.ru

Картина дня

наверх