На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

Ландшафтный дизайн заднего дворика японского дома

Отсутствие большого приусадебного участка или двора частного дома – не повод отказаться от своей мечты по обустройству места для отдыха и зеленого уголка возле своего жилища. Фото-экскурсия по небольшому заднему дворику одного японского домовладения – пример того, что даже на одной сотке земли можно обустроить целый комплекс по организации отдыха на свежем воздухе. Всего лишь на нескольких метрах можно расположить мягкую зону отдыха, насытить задний дворик зеленью и даже разместить традиционный для восточного дизайна сад камней, не забыв при этом об обеспечении придомовой территории безопасным и декоративным освещением.

Существует немало вариант садовой мебели, которая способна стать не только практичным, но и невероятно удобны, комфортным источником для обустройства зоны отдыха на свежем воздухе. Хозяева японских апартаментов остановили свой выбор на модульной модификации дивана с металлическим каркасом и мягкими подушками, которые легко поддаются очистке. Яркие диванные подушки и легкий столик из прозрачного пластика, эффектно завершили образ зоны отдыха на заднем дворе.

Сочетание камней и зеленых растений всегда создает невероятно эффектное впечатление, будь то использование природного камня в его естественном виде или применение натурального материала для облицовки садовых дорожек и площадок для патио. Большие зазоры меду каменными плитами, заполненные растениями смотрятся очень выигрышно, создавая эффект зависания наземного покрытия над «зеленым ковром» оригинального газона.

Залог успешной организации ландшафтного дизайна любого участка – разумное и гармоничное сочетание однолетних и многолетних растений с камнем и водоемами. В ход идут все возможные варианты организации мест для высадки растений – насыпные клумбы, мобильные газоны, садовые горки и кадки с грунтом.

Если подняться по каменным ступеням, можно попасть в настоящий японский сад, организованный всего лишь на нескольких квадратных метрах. Оригинальной формы деревья, невысокие кустарники и различные виды мха в сочетании с необработанным камнем и изделиями из природного материала, прошедшего подготовку.

Использование различных уровней по высоте даже небольшого участка позволяет создать эффект присутствия в зеленом уголке, созданной самой природой. Для этого необязательно устраивать альпийские горки или выстраивать каскады из камней с водопадами – небольшие перепады по уровню почвы создадут атмосферу близкую к естественной.

Какой же восточный сад без такого популярного в Японии элемента не только ландшафтного дизайна, но и декорирования внутренних помещений, как бонсай? Оригинальный внешний вид различных деревьев имеет свои стилистические варианты исполнения и размещения в рамках оформляемой территории. Безусловно, подобное произведение ландшафтного искусства нуждается в индивидуальной подсветке.

Вообще, подсветка придомовой территории выступает одним из главных участников в организации ландшафтной композиции. Не только безопасность перемещения по участку, но и эффектное декорирование самых значимых мест, растений и элементов ландшафтного дизайна с помощью подсветки можно организовать на заднем дворе частного домовладения.

источник

Картина дня

наверх