На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 365 подписчиков

Выращивание осеннего редиса – получаем урожай без хлопот!

Часто огородники считают, что самый вкусный редис получается только после весенней посадки. Но это не всегда так, ведь будучи высаженными "под зиму", растения вырастают более закаленными и готовыми к любым неблагоприятным погодным явлениям.

Выращивание осеннего редиса в некоторых аспектах отличается от того, как выращивается редис с наступлением весны. Осенью корнеплоды редиса, оставаясь на грядках, долго сохраняют товарные качества, поэтому их уборку можно растянуть до наступления холодов. Редис − достаточно холодостойкая культура, он хорошо переносит заморозки до -2°C, поэтому можно не волноваться из-за низких ночных температур сентября и октября. У поздней посадки редиса есть и еще одно преимущество − крестоцветная блошка, главный враг редиса, осенью не так агрессивна, как весной, так что урожай почти гарантирован.

Условия выращивания осеннего редиса

Для хорошего развития корнеплодов редису необходимы влагасвет и достаточное количество питания.

Оптимальная температура воздуха для растущего редиса составляет 16-20°C. Благоприятное условие для формирования корнеплодов − короткий световой день. Если длина светового дня больше 14 часов, растение наращивает зеленую массу, быстро формирует цветоносы и переходит к цветению и формированию семенных стручков, "забывая" о корнеплодах. При выращивании редиса в тени и при загущенных посевах корнеплоды не формируются.

ростки редиса

Молодые ростки будут противостоять любым заморозкам

Редис любит плодородные легкие суглинистые почвы со слабокислой реакцией (pH 5,5-7,0). На кислых почвах возникает опасность заражения килой. Для сортов с удлиненным корнеплодом важно, чтобы пахотный слой был достаточно глубоким − 18-20 см.

Важным условием для выращивания осеннего редиса является хорошее увлажнение почвы, и если ранней весной проблемы с влагой как правило не существует, то летом на это нужно обратить серьезное внимание. При недостатке почвенной влаги редис формирует грубые, несочные, горькие, часто уродливые корнеплоды. При перепадах влажности появляются корнеплоды с перетяжками.

Когда сеять осенний редис

Осенний редис среднеспелых и позднеспелых крупноплодных сортов лучше всего сеять в конце июля − первой половине августа. В этом случае сформируются крупные лежкие корнеплоды. Для употребления "с грядки" скороспелые корнеплоды можно посеять немного позже − на третьей неделе августа и даже в сентябре, если осень теплая.

Подготовка почвы

Осенний редис, как правило, выращивается в повторных посадках, поэтому уточните, после чего лучше сеять на огороде эту культуру. Хорошими предшественниками для него являются чеснокогурцы, как раз убираемые в это время, ранний картофельгорохбобы и томаты, то есть практически любые культуры, освободившие к этому времени грядку, кроме представителей семейства крестоцветных (это редька, дайкон, капуста, кресс-салат, хрен), так как у них имеются общие болезни, передающиеся через почву. На участке, где росли другие корнеплоды, редис, по возможности, тоже лучше не высаживать.

Почву для редиса готовят сразу же после уборки растения-предшественника. На плодородных почвах редиску можно выращивать без органических удобрений, достаточно тех, которые были внесены под культуры предыдущего года, при необходимости можно внести минеральные удобрения: 30-40 г аммиачной селитры, 30-40 г суперфосфата, 40 г калийной соли на 1 кв.м.

Высевайте семена с запасом, чтобы даже в случае части из них получить урожай

На недостаточно плодородных почвах вносят перегнойную или компостную землю (10 л ведро на 1 кв.м) и огородную смесь (40 г на 1 кв.м).

Разрыхляют почву на глубину 15-20см в зависимости от сорта редиса − длинноплодные сорта требуют более глубокой обработки почвы.

Землю перед посевом поливают − она должна быть хорошо увлажненной.

Особенности посева осеннего редиса

В отличие от весенних посевов, летние посевы редиса проводят более разреженно, учитывая размеры корнеплодов данного сорта редиса, чтобы все растения были как можно больше освещены в течение дня.

Для крупноплодных сортов

  • - в ленте 8-10 строк
  • - расстояние между строчками в ленте − 10-15см,
  • - между растениями в ряду 5-8см,
  • - между лентами − 40-50см,

Норма высева семян 1,0-1,2 г/кв.м. В 1 г содержится 110-130 семян.

Для посадки семян выберите влажную и прохладную погоду. Замочите семена редиса за 12 часов до посадки.

На грядке через 10-15 см сделайте бороздки, дно бороздок уплотните и пролейте водой, затем на расстоянии 4-8 см (в зависимости от сорта) друг от друга размещайте семена и заделывайте их почвой. Такой посев предохранит почву от образования корки, через которую непросто пробиться тонкому ростку.

Семена заделывайте в грунт на глубину 1,5-2,5 см. Слишком глубокая заделка затрудняет всходы и может провоцировать уродливость корнеплодов. Если вы собираетесь засеять редисом значительные площади, то семена перед посевом лучше откалибровать по размеру (3 мм, 2-2,5 мм и меньше 2 мм в диаметре). Каждую фракцию высевайте отдельно − так вы получите более дружные всходы и выровненные посевы.

Не забывайте, что выращивание осеннего редиса включает также важную работу по уходу за посадками осеннего редиса, включающую в себя и обычные работы, такие как полив, защита от вредителей и болезней, а затем  сбор и хранение урожая.

Ирина Венская

Картина дня

наверх