На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

Укропа много не бывает: опыт выращивания

Укропа много не бывает. Культура укропа насчитывает несколько тысяч лет. Начали выращивать его в Древнем Египте, откуда он попал в Грецию, в Рим, затем распространился по всей Европе, а европейские переселенцы завезли его в Америку и Австралию. Интересно, что в Японии, Индии, странах Южной Америки укроп местному населению не известен.

У одной нашей соседки случилось несчастье. Это событие так повлияло на ее нервную систему, что она лишилась сна. Лечение не давало никакого эффекта, и чем бы все кончилось, не известно, но случайно узнавший про ее горе старик посоветовал: стакан семян укропа запить 250 мл водки, дать постоять в темном месте 10 дней, процедить и перед сном пить по чайной ложке. Это средство спасло женщину.

Хотя укроп выращивают очень давно, он чаще всего расселяется сам, опавшие семена хорошо зимуют в почве, прорастают и дают большое количество самосева. Свободное опыление способствует образованию местных популяций.

До недавнего времени сортов укропа не было. Вспоминаю такой случай. Я зашел в магазин «Семена». Была небольшая очередь, которая не продвигалась, так как первый покупатель дотошно расспрашивал продавщицу о сортах приобретаемых семян. Дошла очередь до укропа. Продавщица, а затем вся очередь удивленно заговорили: «Какие еще у укропа сорта? Укроп - и все!» - «Не может быть, должны быть сорта», - не сдавался покупатель. Весной, когда покупал зелень, вспомнил этот случай: я заметил, что укроп отличается по аромату. Теперь я знаю, что запах зависит не только от сорта, а от того, в каких условиях рос укроп - тот, что рос в теплице или в тени, пахнет слабее, чем тот, что рос на солнце.

Только в 1970 году был выведен первый районированный сорт, а затем были выведены и другие, различающиеся сроками созревания и формой куста. Сейчас у нас распространены следующие сорта укропа: Грибовский, Лесногородский, Кибрай, Супердукат, а также кустовые сорта: Салют, Борей, Эсто, Буян и другие. В печати мне встретилось сообщение, что российские селекционеры вывели новые улучшенные сорта укропа. Кустовой сорт Аллигатор имеет очень ароматную зелень, которую можно убирать через 40-45 дней после всходов. Также скороплоден кустовой сорт Амазон. Оба сорта начинают цвести через 2-4 недели от начала уборки на зелень. Особенно интересен сорт Ришелье. Он имеет синевато-зеленые кружевные листья. Убирать его на зелень можно на неделю раньше, чем сорта Аллигатор и Амазон.

Укроп холодостойкое растение, но в то же время - теплолюбивое. Семена укропа начинают прорастать при температуре почвы +3°С. Время всходов зависит от температуры и влажности почвы. Растения в фазе всходов переносят заморозки до -4°С. Укроп влаголюбивое растение. Для нормального роста необходимы регулярные поливы, особенно в начальныйвегитации. Пересушивание почвы приводит к замедлению роста и преждевременному цветению. Укроп совершенно не выносит затенения, поэтому высевать его нужно на открытых, хорошо прогреваемых солнцем местах.

Он чувствителен к кислотности почвы, лучше развивается при нейтральной или щелочной реакции почвенного раствора. В одном из садовых журналов я прочитал: «Никогда перед посевом не известкуйте почву и не вносите золу, доломитовую муку, иначе он покраснеет и будет тощим, то есть он любит кислую почву». Но, вероятно, автор ошибается. В литературе по укропу, которую я прочел, любовь укропа к кислой почве не подтверждается, наоборот, почву советуют известковать.

На зелень укроп сеют в несколько сроков. Укроп можно сеять под зиму. Весной укроп в открытый грунт сеют как можно раньше. А чтобы иметь все лето свежую зелень, его сеют несколько раз за сезон, с ранней весны до начала августа. Семена укропа прорастают медленно, поэтому их предварительно промывают горячей водой (45...50°С) и проращивают 2-3 суток. У укропа есть одна особенность. Бывает так, что полноценные, всхожие семена в год посева не прорастают, а могут взойти на второй-третий год после посева.

Для создания надежного конвейера не обойтись без посадок сортового укропа. Я делаю так: весной, в апреле, накрываю теплицу и половину ее - около 5м²- засеваю укропом. К концу мая он вырастает до 15-20 см высотой. В конце мая я его убираю, мелко режу и сушу. Этого укропа семье хватает на всю зиму. В начале июня начинаем пользоваться укропом-самосеем и тем, что посеяли ранней весной. Летом мы делаем много салатов с зеленью. «Зонтиков» для консервирования хватает с избытком, а вот зелени к началу - середине августа не хватает. Вот поэтому я пробовал сеять сорт Лесногорский. Получилось неплохо, а вот сорт Супердукат не взошел. В этом году планирую посадить поздний сорт кустового укропа - Борей или Буян. А в августе посажу свой, несортовой. Он мне нравится больше своих именитых родственников.

В. Лазовский, материал из еженедельной газеты «САДОВОД»

Картина дня

наверх