На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 365 подписчиков

Помидоры с прищепками

Данная агротехнология получения щедрого урожая помидор в домашней теплице основана на выращивании одного кустика томатов, который питается от двух корневых систем.

В начале марта высевают семена в коробки или ящики. Затем накрывают их полиэтиленовой пленкой и ставят возле батареи, чтобы температура воздуха была в пределах 25-27 градусов. Через три-четыре дня появляются маленькие всходы. Тогда, сняв полиэтилен, ставят коробки на подоконник, чтобы они хорошо освещались. Кстати, очень часто нежные всходы вытягиваются и становятся слабыми. Чтобы избежать этого, можно прикрепить рядом с коробкой по ее периметру лист плотного картона.

Со временем, когда помидоры подрастут, необходимо провести прививки. При этом обязательно надо подождать, когда растения вырастут на пять-семь сантиметров, и отобрать самые сильные. Берем по две штуки и сажаем на расстоянии 1-2 сантиметра друг от друга в пол-литровые стаканчики.

Когда растения достигнут высоты 12-15 сантиметров, их прививают. Прививать можно только те саженцы, стебли которых не тоньше карандаша. Значит, когда все растения готовы к этой операции, на стволах обеих растений делают лезвием аккуратный срез, длина которого должна составлять от двух до трех сантиметров. И, соединив растения в местах срезов, осторожно обматывают мягкой полиэтиленовой полоской или закрепляют обычной прищепкой. Чтобы растения не согнулись, устанавливают подпорки.

Когда пройдет неделя, аккуратно срезывают то растение, которое оказывается слабее. Но так, чтобы место среза было на два-три сантиметра выше от места прививки. Вот так и рождается один кустик, который питают две корневые системы.

Когда привитые саженцы подрастут и окрепнут, желательно несколько раз в день открывать форточку на три-пять минут, чтобы растения закалялись.

Затем растения высаживают в теплицу, обычно это происходит в конце апреля. В течение сезона за помидорами необходимо ухаживать, подкармливать, разрыхлять почву. В результате собираем удивительный урожай.

Дело в том, что растение питают две корневые системы, благодаря чему оно становится очень крепким, большим, и соответственно, не нем появляется немало цвета. Таким образом, на протяжении всего сезона вы, ваши родственники, друзья и покупатели будут с удовольствием лакомиться большими, сочными и очень вкусными помидорами.

Картина дня

наверх