На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

Хочу алычу! 5 правил для получения сочных плодов

Алыча крайне неприхотлива. Фото: Фотобанк Лори

Вообще эта культура крайне неприхотлива. За ней можно вообще не ухаживать, и все равно даст урожай! Но если обеспечить ей немного заботы, плодов будет гораздо больше. В этом на личном опыте убедился садовод Михаил Круглов из Коломны. Он отметил главные правила, при соблюдении которых алыча будет как с картинки.

- Первое деревце алычи появилось в моем саду 20 лет назад. Сейчас их 8 штук. Урожай у них такой, что веток не видно - сплошь усыпаны плодами! А все потому, что я строго соблюдаю агротехнику. Она несложная, но очень эффективная.

1. Найдите ей тихое теплое место

Успешный опыт. Первые деревца я сажал, как рекомендовали в книгах по садоводству: с южной стороны дома - там всегда теплее, а алыча любит греться на солнышке. И растения чувствовали себя прекрасно.

Но когда место там закончилось, стал высаживать алычу с южной стороны крупных деревьев - яблонь и груш. Они тоже оказались прекрасной защитой от холодных ветров.

Неудачный вариант. Одно дерево (сорт Злато скифов) мне совсем некуда было приткнуть, высадил его на отшибе - в поле за забором. Там оно продувалось всеми ветрами, что отразилось на урожае: эта алыча дает плодов наполовину меньше, чем тот же сорт под прикрытием яблони.

2. Избегайте сырых участков

Успешный опыт. Мой участок находится на ровном возвышенном месте, поэтому проблем не возникает.

Неудачный вариант. А вот у соседа сад в низине, весной там долго стоит сырость. И после дождя слякоть не просыхает по нескольку дней. Именно там он и посадил свои два деревца алычи. И вроде тоже под защитой яблонь, и те же сорта, что у меня, но его деревья выглядят какими-то хилыми. И урожая дают мало - даже меньше, чем моя Злато скифов в голом поле.

3. Обязательно подкармливайте

Успешный опыт. Свои деревья я подкармливаю трижды за сезон.

Сразу после цветения: 5 л настоя коровяка и 10 стаканов золы развожу в 50 л воды и даю настояться в теплом месте 3 - 5 дней. После чего поливаю им деревья из расчета 1 ведро на дерево.

Через 2 недели после первой: 1 ст. ложка мочевины, 1 ст. ложка сульфата калия и 1,5 ст. ложки суперфосфата на 10 л воды. Норма расхода - 1 ведро на дерево.

В середине сентября: 1 стакан суперфосфата и 3 ст. ложки сульфата калия. Удобрения рассыпаю под деревом и поливаю.

Дополнительно: 1 раз в 3 - 4 года разбрасываю в приствольных кругах перепревший навоз.

Неудачный вариант. Пробовал два года не вносить никаких удобрений, подумал: зачем тратить время и силы? Алыча ведь неприхотливая культура, обойдется и без подкормок.

В первый год урожай был чуть меньше прежнего. Что еще больше меня убедило: нет никакого смысла возиться с удобрениями. Но уже на второй год урожай уменьшился на треть. Так что теперь я не ленюсь делать подкормки.

4. Поливайте редко

Успешный опыт. Свою алычу я поливаю всего два раза за лето: через 2 недели после цветения и сразу после сбора урожая.

Неудачный вариант. В 2010-м,если помните, было невероятно жаркое лето, повсеместно горели леса. Так вот в тот год я поливал свои деревья каждые 2 недели, боялся, что не переживут они зноя. И что вы думаете? Впервые за всю историю плоды получились безвкусными и водянистыми. А некоторые даже полопались.

5. Выбирайте только районированные сорта

Успешный опыт. Все сорта, которые рекомендованы для Центрального региона, куда входит и Московская область, растут у меня чудесно и урожаи всегда отменные.

Неудачный вариант. Все южные сорта, которые я пытался адаптировать на своем участке, погибли. Одни в первую же зиму. Другие 2 - 3 года боролись за жизнь, но в итоге тоже засохли.

Сорта, рекомендованные для северных регионов, растут хорошо, но либо урожай дают меньше заявленного селекционерами, либо болезнями поражаются чаще.

КСТАТИ

Алыча похожа на сливу, но отличить две эти культуры просто: у спелой сливы косточка отделяется от мякоти, а у алычи - нет.

Алексей ВОЛОДИХИН, kp.ru

Картина дня

наверх