На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

Май в малиннике. Как ухаживать за кустарником в середине весны?

Сейчас малине нужна небольшая обрезка, подвязка к опоре и подкормка.

Что обрезать

Пригнутые к земле на зиму стебли малины нужно освободить. Обрезать подмёрзшие или подсохшие верхушки, имеющиеся боковые веточки укоротить на 10 см и подвязать кусты к шпалере (в этом качестве лучше всего подходит конструкция с двумя рядами проволоки). При этом нужно прикреплять каждый стебель отдельно, а не пучками: так они будут лучше освещаться, проветриваться, да и собирать ягоды впоследствии станет легче. Ремонтантную (способную несколько раз за сезон цвести и плодоносить) малину, не срезанную до уровня почвы поздней осенью, нужно обрезать под ноль как можно быстрее.

Как ухаживать

Если весна выдалась засушливой, малине нужен полив. Растения хорошо себя чувствуют, если почва вокруг замульчирована (покрыта) измельчённой древесиной, соломой, торфом, опилками или другими материалами слоем в 6–8 см. В этом случае можно обойтись без обработки почвы.

Весной и в начале лета малина активно растёт, а для этого ей необходимо азотное питание. Поэтому растения стоит подкормить мочевиной (в среднем 20–25 г на 1 м2). Подкормку можно совместить с прополкой, неглубоким рыхлением (на почве без использования мульчи) и поливом. В конце мая, как только вновь появившиеся (не перезимовавшие) побеги достигнут высоты 1–1,2 м, их лучше укоротить на 10 см, чтобы они раскустились.

В дальнейшем обращайте внимание на лишнюю поросль малины, прорастающую за пределами рядков. С ней лучше бороться так же, как и с любыми сорняками: просто выдёргивать сразу после появления. Не подрезайте поросль секатором на поверхности: это заставит её расти активнее и истощит куст.

Не забудьте!
Если вы не подкормили смородину, крыжовник и жимолость азотными удобрениями рано весной, сделайте это сейчас. Равномерно рассыпьте вокруг каждого взрослого куста по 20–30 г мочевины, неглубоко заделайте тяпкой или плоскорезом и полейте. Подсыхающие ветки удаляйте до основания сразу же после их обнаружения (с замазкой срезов садовым варом). Если во время цветения вы заметили, что цветки на чёрной смородине выглядят уродливо деформированными и неестественно яркими, то куст придётся выкорчевать и сжечь — он заболел вирусной инфекцией, которую невозможно вылечить.

Елена Поплева, кандидат с.-х. наук, aif.ru

Картина дня

наверх