На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

Ампельная земляника

Лохотрон со вьющейся земляникой подмочил репутацию и целой группе сортов, которые прозвали ампельной клубникой. Это особая разновидность сортов ниспадающей земляники с усами, способными плодоносить в год формирования. Такие сорта можно подвязывать на шпалеру или сажать в емкости, которые подвешивают на определенной высоте. Свешивающиеся усы с созревающими плодами украсят любой уголок сада. Поэтому ее выращивают не только для еды, но и для украшения.

Обычно ампельная земляника мелкоплодная. Но есть и крупноплодные сорта – Альба и Женева. Это ремонтантные сорта, которые плодоносят все лето. Их характерная особенность: образование длинных побегов с розетками, но которых быстро формируются цветоносы. То есть плодоносит и сам кустик, и его усы.

Чтобы розетки не укоренились, им надо подставлять подпорки. Сами усы не плетутся, поэтому их надо подвязывать. Выращивают эти сорта даже на подоконнике, где усы свободно свисают вниз. Плодоносят они неплохо даже в условиях низкой освещенности. На подоконнике ампельная земляника плодоносит круглый год.

Для выращивания надо горшки заполнить плодородной почвой и перегноем. Чтобы ягода не мельчала, каждые два-три года кусты пересаживают на новое место молодыми розетками первого порядка.

Картинки по запросу fresas colgantes

Ампельную землянику выращивают в вазонах и горшках, с которых усы будут свисать. Это особенно красиво смотрится во время цветения растений. В горшке надо сделать отверстия для стока лишней воды.

Сажают розетки в горшки обычно в середине лета, предварительно продержав рассаду неделю в прохладном притемненном месте. Сажают растения неглубоко, так, чтобы не утопить сердечко. Первые цветоносы надо удалить, это позволит получить более сильные кусты. Это также продлит плодоношение кустов. В первый год оставляют не более пяти усов и розеток на каждом кустике.

Удобряют эту землянику умеренно, не более 1 ст. ложки комплексного удобрения на 10 л воды. При больших дозировках растения могут заболеть и перестать плодоносить. Зато подкармливают кусты часто, раз в две недели.

Перед зимой горшки заносят в дом, а если выращиваете ее на огороде с опорами, то усы отвязывают от опоры и укладывают на землю, после мульчируют соломой или скошенной травой. В таком виде кусты отлично зимуют, ведь все сорта ампельной земляники довольно холодоустойчивы и не боятся заморозков.

Картинки по запросу fresas colgantes

источник

Картина дня

наверх