На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

Не пугайте рассаду!

Это только кажется, что выращивать рассаду лучше из замоченных семян. Что нам дает этот прием? Всходы появятся на пару дней раньше и будут немного дружнее. Намного проще достичь появления ранних всходов, просто посеяв семена пораньше. Все равно зимой делать нечего.

Посев без замачивания семян, рассада без пикировки

Замачивание семян − дело непростое: надо их держать во влажной марле, чтобы она не пересыхала, но и так, чтобы вода не покрывала семена «с головой». Достичь этого на практике, учитывая низкую влажность воздуха квартир, очень трудно. Немного недоглядел – и семена пересохли и погибли. Поэтому, на мой взгляд, намного проще посеять семена сухими.

Тем более что в большинстве случаев мы сеем иностранные сорта и гибриды, а они обычно обработаны протравителями или даже инкрустированы. То есть им водные процедуры противопоказаны.

НУЖНА ЛИ ПОМИДОРАМ ПИКИРОВКА

Пересадка сеянцев из общего ящика в отдельные горшки − прием из прошлого века. Сейчас мы выращиваем рассаду в кассетах, каждое растение сразу в индивидуальном отделении. Или можно сеять по два семечка, а потом один, самый слабый, срезать.

Причем это даже не отменяет пикировки. Только вместо нее мы срезаем корни, проросшие в дренажные отверстия кассет, обычными ножницами. Такая «пикировка» переносится растениями намного легче и корневая система получается особенно мощной.

К тому же выращивание рассады в кассетах позволяет защитить растения от массовой вспышки черной ножки. Погибнут лишь единичные растения.

Преимущества рассады помидоров без пикировки:

  • экономия времени и сил огородника;
  • отсутствие возможного повреждения стеблей и основной массы корней помидоров;
  • отсутствие стресса у растений, а значит, лучшая адаптация после высадки в грунт;
  • лучшая приспособленность взрослого растения к неблагоприятным условиям выращивания: ведь его части не повреждались.

НЕ ПУГАЙТЕ РАССАДУ

Будьте внимательны: рассада не должна попадать под холодные потоки воздуха из форточки. Перед закаливанием растения полейте раствором сернокислого калия, спич. коробок на 10 л воды, и двойного суперфосфата, 2 спич. коробка на 10 л воды. И лишь через пару дней выносите ее на открытый воздух. Сначала в тенек и лишь через неделю выносите на солнышко.

Если на улице слишком холодно, закалку проводите температурами, открыв форточку. Важно не допустить стресса растениям, в чем нам может помочь опрыскивание Эпином или Цирконом.

источник

Картина дня

наверх