На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

Расти, наша красавица тыква

Чтобы королева нашего огорода выросла здоровой и крепкой, к выращиванию тыквы нужно подходить со всей серьезностью.

выращивание тыквы

Хотя тыквенный овощ неприхотливое растение, но многие дачники (особенно, начинающие) допускают много ошибок при уходе за своими питомцами, потому что плохо знают, как вырастить тыкву правильно.

Подготовка семян

У тыквенного растения крупные семечки. Но они могут отличаться по своему размеру среди сотоварищей.

Наша первая задача откалибровать семена (разделить их на крупные и поменьше). Высевать семена, отличающиеся размерами необходимо отдельно. Ведь равномерные, крепкие всходы мы получим только при посеве одномастных семечек.

◊ Проверка на всхожесть. Чтобы не посадить старые семена (а всходов мы от них не дождемся никогда) – проверьте их свежесть. Отберите по 4-5 семечек каждого сорта, поместите в увлажненную салфетку и понаблюдайте, появятся ли росточки.

◊ Прогревание. Эта процедура увеличит процент всхожести и повысит количество женских цветков (для тыквы это особенно необходимо). Насыпьте тыквенные семена слоем в 2см на противень и подержите его в духовке 3-4 часа (температурный режим от +50° С до +55° С). Температуру нужно постепенно повышать, а семена несколько раз перемешивать.

◊ Дезинфекция. С ее помощью мы подарим семенам еще больше силы и поможем хорошему выращиванию тыквы. Для этого поместим тыквенные семечки в раствор жидких удобрений ("Гумат калия" либо "Гумат натрия") на сутки.

◊ Закаливание. После закалки семена повысят свои защитные свойства к будущему обитанию на грядках. Вначале мы их замачиваем при +20° С и держим в воде до набухания (семена можно поместить в увлажненные опилки или влажные салфетки). Затем перемещаем набухшие семена в холодильник и держим там 3-10 суток (при 0° С). Обязательно следите, чтобы тыковки не стали прорастать.

Тыквенный овощ можно высаживать рассадным методом (для средней полосы и более северных областей) и напрямую, сразу в грунт (для южных районов).

Выращивание тыквы рассадным способом

Сроки высадки: конец апреля-начало мая - смотрите по посевному календарю. Тыквенные семечки выращивают без пересадки.

Самое комфортное место для них – глиняные горшки диаметром 14-15см (их засыпают грунтом наполовину). Идеальная температура для начала роста рассады: днем +25-30° С, ночью +18-20° С.

  • Если вы поместите горшочки на южные окна – можно будет обойтись без подсветки.

В ином случае семечки нужно дополнительно подсвечивать лампами дневного света.

Вскоре вы увидите появление первых тыквенных росточков. В первые дни тыква сильно тянется в рост, образуя длинный стебель.

Период интенсивного роста семени замедляется спустя 10-12 дней. В это время нам нужно провести кольцевание рассады: подсыпать в горшок влажную землю и одновременно аккуратно скрутить тыквенный стебелек штопором.

Необходимо, чтобы из грунта показывались только семядольные листики.

  • За весь период выращивания тыквы в горшках ее нужно подкормить два раза удобрениями. Сделайте смесь из калийной соли (15 г), суперфосфата (20 г), аммиачной селитры (15 г) и коровяка или навозной жижи (0,8-1 л). На каждое растение необходимо 0,2-3 л питательного раствора.

Следите, чтобы юные росточки, находящиеся по соседству, не соприкасались своими листочками (горшки нужно раздвигать в процессе роста растения).

Тыква готова ко взрослым условиям обитания на огороде при появлении 3-5 истинных листьев. Обычно это происходит на 25-30 день после высева семян.

Тепличные условия. Рассаду можно вырастить и в парниках. Вначале немного прорастим тыквенные семена. Поместим их в хлопчато-бумажный мешочек, который положим в неглубокую емкость с небольшим количеством воды и закроем ее.

Этот импровизированный инкубатор поставим в теплое место. После того, как семена тыквы проклюнутся – высеваем их в торфо-перегнойные горшочки в теплицах (глубина задела семян 2-3 см).

  • Для каждого растения отведите место не менее 15х15 см. росточки тыквы любят свободу.

После посева землю поливаем и слегка уплотняем. Когда выращивание тыквы проходит в теплице – для хорошего роста ей необходима высокая влажность воздуха и температурный режим в +18-25° С.

Переход на огород

В начале июня наше подросшее растение готово ко взрослым условиям жизни. Мы предварительно подготовим ей место.

Это должно быть хорошо освещенный, сухой и теплый участок на южной стороне. Для посадки идеальна будет нейтральная либо легкосуглинистая почва, богатая органикой.

  • После уборки растений, которые росли там раньше, землю нужно тщательно перекопать на глубину до 30 см и подпитать навозом (5-8 кг на кв.м.), компостом и удобрениями (20 г калийных и 30 г фосфорных).

Если почва бедная, помимо удобрений в каждую лунку добавим золу (2 стакана) и суперфосфат (50 г). Все компоненты необходимо тщательно перемешать с грунтом.

Идеальное расстояние между тыквами должно быть не менее 1,5 м, между рядами 2 м. Перед посадкой каждую лунку нужно обильно полить (10 л воды на 8-10 тыквенных саженцев). Растения сразу помещаем в грунт после выборки из парника.

Высаживаем рассаду так, чтобы вокруг нее образовалось небольшое углубление.

Затем каждое растение поливаем и замульчируем торфом или сухим перегноем. В первые 5 дней тыква нуждается в дополнительной защите.

Прикрывайте юную рассаду пленкой, бумажными колпаками или остекленными рамками. Либо накройте растения деревянными ящиками, поверх которых разместите бумагу или циновку. Особенно это нужно делать в ночное время.

Выращивание тыквы семенами

Посев семенами напрямую необходимо производить 10-15 мая, но при условии прогрева почвы на глубине высадки семян до +13° С.

Семена сажаем на глубину 5-6 см (для среднесуглинистых почв), на 8-10 см (для более легких почв).

Многие опытные садоводы сеют тыквенные семена загущено, помещая их на разную глубину (это позволит тыкве сберечь свои всходы).

Если ударят внезапные заморозки, семена, посаженные более глубоко, сохранятся. Ну а в случае стабильной, теплой погоды, поздние всходы позже удаляют.

  • Тыква не любит землю после картофеля, дыни, арбуза, огурцов, патиссонов и подсолнуха. Но уважает почву после баклажанов, свеклы, лука, капусты, помидоров и моркови. Повторно сажать тыквенный овощ на тоже место лучше всего через 5-6 лет. Удачной будет посадка тыквы около садового компостера или стен различных построек (дачи, сараи, теплички). Она легко приживется и на мусорных кучах, если их присыпать сверху питательной землей.

Подготовка лунок происходит также как и при рассадном способе. Чтобы выращивание тыквы ускорилось, высаженные семена прикрывают пленкой, присыпая ее края грунтом.

При появлении первых всходов (спустя неделю) – над растениями пленка прорезается. Если погода теплая, ее можно убрать совсем.

Когда наша тыква отрастит первые 1-2 настоящих листика – ее надо проредить. У крупноплодных видов оставляем одно самое крепкое растение, у мускатных и твердокорых по два.

Как только появятся 4-5 истинных листа – сощипываем более чахлые ростки. Но не выкапывайте их! Иначе можно повредить корневую систему оставшихся тыкв.

Королевский уход

что хочет тыква советы
подкормки Раз в неделю чередуя жидкие минеральные удобрения с органическими Органические: в навозную жижу (2 л) добавьте древесную золу (30-50 г). В первый месяц роста ведро удобрения на 6-10 растений. Затем из расчета 10 л удобрения на одну тыкву.Минеральные: в воду (10 л) вмешайте аммиачную селитру (20-30 г), калийную соль (20-30 г) и суперфосфат (40-50 г).
полив Умеренный Поливайте водой подогретой до +18-25° С. Тыква может спокойно выдержать засуху, поэтому не стоит ее поливать очень часто (особенно в период цветения). Поливать ее нужно по кольцевой канавке вокруг стебля, стараясь не задеть листики.
температурный режим Жаркая погода Для успешного выращивания тыквы необходимо тепло. Идеальные условия для хорошего роста – это +30-33° С.

Тыква – растение тропическое и листья она выращивает гораздо быстрее плодов. Поэтому по мере ее роста листья, которые закрывают плод, нужно удалить. Тыковке нужно солнышко.

Если лето выдалось прохладным нам нужно немного подтолкнуть ее к формированию вкусных плодов. Для этого обрезаем побеги (чтобы их осталось три). Центральный стебель прищипываем (оставим только 3-5 завязей с диаметром 15-17 см).

  • Если вам хочется получить более крупные тыквы, то оставьте ей для развития 1-3 завязи. Кстати, самые вкусные тыквы имеют средний размер.

А если вы ждете урожай тыкв-гигантов – знайте, что их необходимо защищать от сырости почвы. Это сделать очень легко: положите несколько крупных камней на землю и накройте их сверху плитой или широкой доской. Аккуратно перевалите на настил тыквенный плод. Только это нужно сделать пока тыква небольшая, иначе можно переломить стебель.

  • Не забывайте окучивать и пропалывать тыквенные грядки. Обычно это делается после полива или дождя. Рыхлить грядки нужно до смыкания овощей в рядах.

Чтобы сильный ветер ненароком не перевернул плети растений при выращивание тыквы, их можно присыпать увлаженным грунтом или пришпилить рогатиной. Это поможет еще и образовать более мощную корневую систему, что влияет на урожайность.

Если у вас растет декоративная тыква – ее вьющимся стеблям необходимо обеспечить надежную опору

Опыление

Тыквенный овощ опыляется насекомыми, но когда их активность снижается, завязи с развивающимися плодами могут загнить (особенно часто это происходит у позднеспелых крупноплодных сортов).

Также и в сильную жару тыква почти перестает самостоятельно завязывать плоды. В таких случаях растение необходимо опылять искусственно.

  • Мужские цветы. У них имеется центральный пыльник, мужские тыквенные цветы живут всего один день: распускаются утром, а к вечеру уже увядают.
  • Женские цветы. В центре у них есть завязь (или пестик). Если женские цветы не опылить, они увянут уже на следующий день.

Цветы равномерно располагаются у тыквы на центральном и боковых стеблях. Рано поутру, когда начинают расцветать женские цветы, необходимо собрать мужские, удалить лепесточки с них и несколько раз поочередно прижать 2-3 пыльника к пестику распустившегося женского цветочка (либо сделать эту процедуру с помощью мягкой кисточки).

Если мужские цветы отсутствуют, тыкву можно опылить любыми другими видами тыквенных культур (кабачки, патиссоны, даже огурцом). Но у опыленных таким образом тыквенных растений семечки их уже не пригодятся для посадки.

Ждем богатый урожай

Когда вы заметите, что плодоножка у тыквы начинает усыхать – это сигнал к тому, что тыквенный овощ просится к вам в закрома и выращивание тыквы подошло к окончанию.

Также признаком зрелости может свидетельствовать изменение рисунка на коре плода (для твердокорых тыкв). Попробуйте надавить на плод – если он не продавливается, тыква созрела.

Из грядки в закрома

Созревшие, взрослые тыквы срезаются вместе со своей плодоножкой (ее длину оставьте не менее 5-6 см).

Если плодоножку вы сделаете меньше – тыквенный плод не сможет долго сохраняться.

Весь урожай убирается сразу, за один прием, день, в который вы будете собирать урожай, должен быть сухим. Убирайте плоды аккуратно, старайтесь не повредить их.

Как хранить тыкву. Тыквенное растение можно хранить и в комнатных условиях, но все-таки оптимальная температура для ее наилучшей сохранности - +5-8° С.

Место, где тыква ждет своего часа, должно хорошо проветриваться. В случае сбора недозревших плодов (если пришли ранние заморозки), они могут дозреть недели за три при хранении тыквы в помещении.

Вот, пожалуй и все, что я хотела, уважаемые читатели, рассказать вам о некоторых секретах выращивания тыквы - королевы нашего огорода. Нам осталось только узнать о болезнях и вредителях тыквы, но это уже в следующей статье. О рецептых из тыквы смотрите тут.

источник

Картина дня

наверх