На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

Как продлить период цветения пионов?

Для того, чтобы пионы цвели дольше, нужно посадить сорта разных сроков цветения, — утверждает опытный цветовод Мария Алексеева.

Первые сортовые пионы («Афина», «Балерина», «Старлайт», «Эрли Бёрд» и другие, в описании которых обычно стоят буквы «ОР», что значит «очень ранний») открывают сезон уже в конце мая*.

Дикорастущие видовые могут зацветать и ещё раньше. В начале июня к ним присоединяются ранние («Р» и «СР») — «Ред Ред Роуз», «Элен Каули», «Бесс Бокстос», «Корал Фей» и т.п. Большинство из них относится к группе межвидовых гибридов, то есть тех, при селекции которых, кроме самого распространенного у нас п. молочноцветкового использовались и другие виды.

Основной «поток» цветущих пионов начинается в середине июня. Тут выбор очень широк! Сортами «на все века», считаются «Сара Бернар», «Коринна Версан», «Генри Бокстос», «Жемчужная Россыпь» и многие другие. Они обычно маркируются буквами «С» или «СП».

Ближе к концу июня цветение пионов ослабевает. Кто же еще остается «в строю»? Прежде всего, так называемые ИТО-пионы. Как правило, они раскрывают бутоны не одновременно, поэтому и цветут довольно долго. Это сорта «Бартзелла», «Фёст Эррайвал», «Пастель Сплендор». Среди традиционных пионов существуют сорта позднего («П») и очень позднего («ОП») сроков цветения. Например, любимые многими цветоводами «Соланж», «Ниппон Бьюти», «А.Е.Кундред», которые цветут до середины июля.

Цветоводам-новичкам на заметку: при покупке новых сортов обязательно обращайте внимание на сроки цветения и соответственно принадлежность выбранного сорта к определенной группе.


*Сроки указаны для средней полосы России. В зависимости от погоды они могут немного смещаться.

aif.ru

Картина дня

наверх