На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

Красномясые сорта яблок

Благодаря усилиям селекционеров сейчас на дачных участках можно выращивать яблони красные не только снаружи, но и внутри. Такие удивительные сорта называют красномясыми и они могут удивить даже опытного садовода.

Интересно, что все они произошли от дикорастущего вида – яблони Недзведского − и сохраняют многие его признаки, хотя и превосходят родителя по урожайности, качеству плодов и вкусу.

Примечательно, что практически все красномясые яблони отличаются карликовым ростом и обильным плодоношением. В 2013 году их ряды пополнились двумя отличными сортами – Ред Пешен и Ред Кетти.

Оба сорта обладают очень приятным кисло-сладким вкусом с оттенком лесных ягод. У селекционеров на их выведение ушло более 20 лет. Яблоки этих сортов не ржавеют на воздухе в разрезанном виде. Сохраняют красный цвет даже после термической обработки. Так что необычные зимние заготовки будут вам обеспечены. Очень интересный из них получается сок, сохраняющий красный цвет и по вкусу напоминающий клюквенный.

Плоды крупные, в среднем 150 г, деревья компактные, в высоту не превышают 2,5 м, высокоустойчивы к болезням. Особенно к парше и мучнистой росе. Зимостойкость относительно высокая: деревья без потерь перенесут морозы до -30...-33° С.

Для Юга эти сорта подходят очень хорошо, так как без проблем переносят жаркое, засушливое лето. К почвам новые сорта не требовательны.

Стоит посадить Ред Пешен и Ред Кетти хотя бы ради украшения участка. Так как весной они очень красиво цветут красными крупными цветками, а осенью украшают сад ярко-красными плодами.

Плодоносить деревья начинают на второй год после посадки. Плоды созревают в конце августа – начале сентября и могут храниться немного дольше Нового года. Вкус их улучшается постепенно и через три-четыре недели после сбора достигает совершенства.

Ред Пешен и Ред Кетти − сорта несамоплодные и требуют опылителя. Но с этим проблем не возникает, так как они опыляются большинством сортов и урожай будет обеспечен, если опылитель есть в радиусе 300 м.

Интересно, что все процессы у красномясых сортов проходят в более поздние сроки. Таким образом цветки уходят от весенних заморозков, а цветение продолжается значительно дольше обычного, что позволяет получать урожай почти в любой год и долго любоваться красными цветками.

Тем не менее максимальный урожай плодов с красной мякотью можно получить с яблонь в годы, когда зима не слишком морозная, а весной не случается резких перепадов температуры.

источник

Картина дня

наверх