На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

Дюшесу дичок не подойдет. Как подбирать опылитель

При подборе опылителя важно учесть сроки цветения деревьев.

архив редакции

Приобрела грушу Дюшес летний. Прочитала, что к ней нужен опылитель. Можно ли дикую грушу использовать в качестве опылителя или этот сорт может плодоносить и сам? Вера Навашина, г. Москва

Груши, в отличие от яблони, имеют склонность к завязыванию плодов без опыления, отсюда происходят бессемянные сорта. Однако свойство частичной самоплодности (способность плодоносить без опыления пыльцой другого сорта) присуще лишь некоторым сортам. К ним относятся Тонковетка, Памяти Яковлева, Ольга, Бергамот осенний и другие. Большинство сортов груши самобесплодны и требуют опылителя.

Дюшес летний, больше известный и зарегистрированный в российском Госреестре под названием Вильямс, – старинный английский летний сорт. Он отличается самобесплодностью, в саду для него должен расти опылитель (лучшими считаются сорта Любимица Клаппа, Лесная красавица и некоторые другие).

При подборе опылителя важно учесть сроки цветения деревьев. Если у разных сортов груши сроки цветения совпадают, то их вполне можно использовать как опылитель. Дикая груша цветет довольно рано, а сортВильямс (Дюшес летний) отличается поздним продолжительным цветением, поэтому дикая груша может не подойти Вильямсу в качестве опылителя. Поинтересуйтесь: возможно, на соседних участках растут подходящие сорта-опылители или груши, совпадающие по срокам цветения с сортом Вильямс. Оптимальное расстояние между деревьями – не более 50–60 м.

sotki.ru

Картина дня

наверх