На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

19 сентября — великий праздник ″Михайлово чудо″. Вот 6 вещей, которые запрещены

Все приметы.

19 сентября — великий праздник ″Михайлово чудо″. Вот 6 вещей, которые завтра запрещены

19 сентября отмечается церковный праздник Михайлово чудо. В этот день православные вспоминают чудо, произошедшее много столетий назад.

История праздника уходит корнями в глубокую древность. По легенде, в этот день в IV столетии архистратиг Михаил своим чудодейственным вмешательством спас храм от разрушения идолопоклонниками.

Легенда о Михайловом чуде.

Рассказывают, что христианин Архип построил в Колоссах храм. Он основал его возле источника, в котором его дочь излечилась от немоты.

Церковь и целебный родник начало посещать много людей, в том числе язычников. После избавления от болезней неверующие принимали христианство.

Такая ситуация не понравилась идолопоклонникам, и они решили разрушить церковь. Язычники соединили две реки в одну и направили течение на храм.

Архип начал молиться о спасении церкви, и Бог услышал его слова.

Возле храма явился архистратиг Михаил. Ударом жезла он сделал в горе расщелину, и вода ушла в землю. Идолопоклонники разбежались от ужаса.

Это чудо спасло храм. В честь этого события отмечается праздник Михайлово чудо.

Чего нельзя делать?

Во-первых, на Михайлово чудо запрещено работать. Тех, кто всё же приступает к труду, ждут неприятности. К примеру, могут поломаться инструменты.

Если отложить или перенести дела нет возможности, то стоит закончить их до обеда.

На Михайлово чудо стоит избегать ссор и конфликтов. В этот день лучше не спорить и не ругаться, а постараться найти мирный способ решения проблемы.

В этот день необходимо забыть ссоры и простить затаённые обиды.

После еды остатки со стола выбрасывать нельзя — лучше отдать нуждающимся.

Кстати, если 19 сентября весь день помогать другим людям, то многие другие приметы утрачивают свою силу.

Что можно делать?

В этот праздничный день в храмах ставят общую свечу и служат молебен. Наши предки верили, что на Михайлово чудо может исполниться любое желание, поэтому просили о самом важном — счастье и здоровье близких, достатке и благополучии, помощи и заступничестве.

Считалось также, что в этот день больные могут излечиться.

Приметы на Михайлово чудо:

  • Пришёл архангел Михаил — жди первых заморозков.
  • Если листья на верхушке берёзы ещё зелёные — это к ранней зиме.
  • Архангел Михаил землю заморозками прихватил.
  • Синие облака вечером — к перемене погоды.
  • Если листья осины ложатся вверх лицевой стороной — это к холодной и долгой зиме, если изнанкой — жди тёплой зимы, а если и так и сяк — зима будет умеренной.

А вы будете отмечать этот праздник?

источник

Картина дня

наверх