На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

Пять советов, как правильно сажать перец. Пора сеять на рассаду!

Некоторые дачники не сажают перец. Смысла, дескать, нет, в средней полосе они все равно не вызревают. И правда, от всходов до цветения у этих овощей в среднем проходит больше 100 дней. Тем не менее они прекрасно зреют на грядках. Просто сеять их на рассаду надо не в конце марта, как делают горе-огородники, а в середине февраля. Не позднее!

А чтобы перцы дали большой урожай, надо соблюсти 5 важных моментов.

1. Контрастный душ . Перед посевом семена полезно закалить: сначала подержать в теплой воде (около 40 °С) в течение 20 минут, после чего опустить на 1 - 2 минуты в холодную воду. Эта водная процедура помогает избавить семена от вирусов.

Затем семена надо прорастить - завернуть во влажную тряпочку и подержать в теплом месте 5 - 7 дней. Как только появятся ростки, их можно сеять.

Кстати, семена перца лучше сразу высаживать в горшочки или стаканчики, поскольку рассада плохо переносит пересадку.

2. Рыхлая почва. Лучше всего подходит смесь огородной земли и опилок (3:2). На ведро такого субстрата добавляют 1 пол-литровую банку древесной золы и 1,5 ст. ложки суперфосфата.

Высевают семена на глубину 1 - 2 см. Присыпают землей и поливают. Но не сильно - земля должна быть влажная, но не мокрая. Иначе ростки задохнутся.

3. Утренние водные процедуры. Поливать перцы достаточно 1 раз в неделю (если чаще, они могут заболеть черной ножкой) и лучше всего в первой половине дня (если делать это вечером, рассада может заболеть). Температура воды должна быть 25 - 28 °С.

4. Двухразовое питание. Пока рассада перцев находится в квартире, ее надо дважды удобрить.

Первый раз - через две недели после появления 3 - 4 настоящих листочков: на 10 л воды 5 г мочевины и 30 г суперфосфата.

Второй - за 3 - 4 дня до высадки рассады в открытый грунт: на 10 л воды 50 г суперфосфата и 25 г калийной соли или сульфата калия.

5. Обилие света. Родиной перца является Перу - страна неподалеку от экватора. А там, как известно, день и ночь независимо от времени года длятся по 12 часов. В средней полосе в феврале и марте света очень мало, поэтому растениям нужна подсветка.

Для этого идеально подходят специальные фитолампы - их спектр света приближен к солнечному и идеально подходит для рассады. К тому же они не тратят много энергии.

Освещать рассаду надо по 12 часов в сутки, например, с 8 утра до 8 вечера.

К моменту посадки рассада должна иметь 8 - 12 листьев. В средней полосе грунт перцы высаживают на грядки с 1 по 5 июня. Но если обеспечить им укрытие нетканым материалом, то переселять в огород растения можно уже в начале мая.

Алексей ВОЛОДИХИН, kp.ru

Картина дня

наверх