На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

Зелень со знаком качества. Какие сорта салата и укропа посеять на даче?

Не хотите бегать в магазин за салатом и укропом? Посейте на даче современные сорта, и у вас не будет недостатка в полезной и вкусной зелени!

Листовой салат

Эта вкусная зелень не будет сходить со стола на протяжении всего лета, потому что может давать целых 6 урожаев за сезон.

Самые урожайные сорта салата

Среднеспелые: Абрек*, Бакус, Блюз* Восторг*, Кавалер*, Кайпира, Питис*, Раста, Розан*, Рудди, Сальто*, Синтез, Скоморох*, Успех*, Хрусть-Хрусть, Чародейка, Экспириенс*.

Позднеспелые: Ландау, СВ 1195 ЛК*, Старфайтер*, Финстар*.

*Сорта с заявленной урожайностью выше 4 кг/м².

Повторяйте посев

Салат можно сеять порционно: раз в две недели до самого конца июля – так мы обеспечим бесперебойный «конвейер» зелени. Причём занимать им дефицитное место в теплице не нужно (кстати, при правильном уходе листья «с улицы» получаются гораздо вкуснее тепличных). Следует тщательно разрыхлить почву на грядке и посеять семена, раскладывая по одному через каждые 5 см в рядке и заглубляя их на 1–1,5 см. В середине лета салат лучше выращивать в ажурной тени.

Ухаживайте правильно

Салат относится к числу культур-«водохлёбов». Частый полив без избытка влаги, выполненный аккуратно, чтобы розетки не превращались в ловушки для грязи (по бороздам или через капельные ленты), творит с ним чудеса. Дачникам выходного дня придётся пуститься на хитрости: организовать поливные борозды и замульчировать полоски вдоль рядков нетканкой, плёнкой или рыхлым материалом. При необходимости прореживайте посевы: чтобы розетка сформировалась как следует, ей нужен простор. Лучше не обламывать листья поодиночке, а убирать растения целиком.

Листовые хрустящие

Такие сорта универсальны для выращивания на даче летом: больших хлопот не требуют, но хороши на вкус и нравятся большинству едоков. Для летнего потребления лучше всего подходят среднеспелый и поздний салат (ранние будут быстро уходить в стебель). Любой сорт из таблицы обещает выдать на-гора не менее 2 кг с кв. м.

Кресс-салат.

Кустовой укроп

Кустовые сорта укропа достаточно посеять один раз – и знай собирай ароматные листья почти всё лето! Но они требуют особого подхода. Хороший кустовой укроп появился в нашем распоряжении около 15 лет назад. Многие из нас ещё не привыкли к этим сортам и к тому, что технология их выращивания отличается от обычной.

Самые урожайные сорта укропа

Аллигатор, Алмаз, Гера, Император, Эйфория.

Дайте место

Кустовому укропу нужен простор, солн­це и рыхлая плодородная почва. Именно в таком месте через каждые 20–25 см намечают рядки и раскладывают подготовленные семена с интервалом около 1–2 см. Как только всходы достигнут 5–6 см, их прореживают до 5–7 см между растениями. В дальнейшем прореживание нужно будет повторить ещё пару раз, когда листья начнут смыкаться, увеличивая интервалы примерно в полтора-два раза.

Замачивайте семена

Чтобы укроп взошёл не через 3 недели, а в течение трёх дней, за сутки замочите семена в тёплой воде и поменяйте её несколько раз. Сейте во влажную почву.

Собирайте по листочку

Кустовые сорта укропа долго не переходят к цветению, зато образуют прикорневые розетки у основания стебля. Просто отщипывайте их отрастающие листья. После начала цветения растения полностью убирают.

источник

Картина дня

наверх