На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

Сальпиглоссис выемчатый "Летний карнавал" - украшение сада

сальпиглоссис.

Все цветоводы знают, что существует мода на цветы, точно такая же, как и мода на вещи. Мой любимый очаровашка сальпиглоссис относится как раз к разряду модных сегодня цветов — это восхитительный экзот. Но я выращиваю этот цветок уже несколько лет не потому, что это модно, а потому, что он покорил мое сердце своей безумной красотой! 

цветение

Отчасти, благодаря именно этому цветку мой сад все лето выглядит не просто ярко, а не побоюсь этого слова — празднично! Бархатистые цветки-граммофоны этого красавца не только притягивают к себе взгляд, они просто завораживают. 

цветки

Каждый цветок индивидуален и неповторим, а рисунок из золотистых прожилок, как отпечатки пальцев на руке человека (двух одинаковых не найти).

граммофончики

Цветет сальпиглоссис, начиная с июня и по сентябрь. Высота растения примерно 60 сантиметров. Я знаю единственный способ размножения этого цветка — посевом семян. Я всегда покупаю смесь семян, потому что не хочется иметь монотонную клумбу. Поскольку семена у него невероятно мелкие, практически пылевидные, высевать их нужно очень аккуратно. Именно в этом и заключается основная сложность в выращивании рассады – распределить посадочный материал нужно так, чтобы он дал всходы. Заглублять семена нельзя ни в коем случае! Сразу после посева необходимо накрыть стеклом или черной пленкой и убрать в затененное место. Практика показала, что лучше всего семена прорастают в полной темноте. Если вы все сделаете правильно, то примерно через 10-15 дней появятся первые всходы. Тогда стекло нужно убрать и выставить всходы на более освещенный подоконник. Если же света по какой-то причине не хватает, то обязательно нужно организовать досвечивание. 

цветущее растение

ОЧЕНЬ ВАЖНО!!! Ни в коем случае не проводите пикирование молодых растений – у сальпиглоссиса совсем слабый стебелек и очень хрупкая корневая система, поэтому пересадка запросто его погубит. Пикировать сеянцы можно только с образованием трех пар настоящих листьев. После пикировки желательно провести внекорневую подкормку цирконом. От посева до цветения у сальпиглоссиса проходит примерно 14 недель. Высаживать на постоянное место рассаду нужно в первой половине июня, когда минует угроза возвратных заморозков. Перед высадкой в грунт растения нужно закалить и подготовить к жизни на воздухе. Для этого лучше всего подходит балкон. На постоянное место сальпиглоссис нужно сажать на открытом солнечном месте — это цветок солнца. Именно там он в полной мере проявляет свою восхитительную мраморность. Кстати, у молодых растений желательно прищипнуть верхушки (для большего кущения). Подкармливать цветок стоит удобрениями, в которых преобладает калий. Очень хорошо сальпиглоссис отзывается на подсыпку древесной золой.

цветение

Я хочу посоветовать всем, кому нравится этот необыкновенный цветок, не бояться трудностей, связанных с его выращиванием. Все хлопоты окупятся с лихвой, поскольку весь сезон он будет радовать вас своей неповторимой красотой! 

сальпиглоссис

Для тех, у кого сможет подняться рука для срезки этой красоты, хочу сказать, что из сальпиглоссиса получаются прекрасные букеты, которые долго стоят в воде (нужно только добавить любое средство, которое препятствует закисанию воды, например, таблетку аспирина).

цветок

Подводя итог, хочу сказать — если вы хотите завести в своем саду небольшой цветущий и очень яркий уголок, то записывайте мой любимый сальпиглоссис первым в очереди на посадку в следующем дачном сезоне! 

Пробуйте и наслаждайтесь результатом!

Марина Бахарева, 7dach.ru

Картина дня

наверх