На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

Как простая тыква-лагенария стала источником вдохновения и заработка

Что такое лагенария? Это тыква замысловатых форм, которую многие выращивают как декоративную культуру, используя засушенные плоды для хранения продуктов или просто − для красоты.

Картинки по запросу лагенария бутылочная

А есть те, кто видит в этой тыкве настоящее произведение искусства. Например, мой новый знакомый Гулам Абуниязов из города Алматы, как настоящий волшебник, может превратить тыкву в... светильник, шкатулку, матрешку. Да во все что угодно.

С Гуламом я познакомилась совершенно случайно. Просто, «гуляя» по Интернету, наткнулась на удивительные вещи ручной работы. Сразу и не поняла, что они сделаны из простой лагенарии. Пригласила мастера на беседу, и он согласился. Вот что он мне рассказал.

– Живу в Казахстане, в городе Алматы. Женат, есть двое детей − сын и дочь − и пятеро внуков. По профессии я художник.

После распада Союза начались сложные времена. Как художник я перестал быть востребованным, практически перестал брать кисть в руки. Приходилось заниматься всем, что хоть как-то могло помочь выжить. Работал водителем, охранником, торговал китайским ширпотребом. Ездил по другим странам за товаром. В общем, занимался тем, что мне не нравилось, но нужно было выживать, поднимать детей на ноги, давать им образование.

Года четыре назад я увлекся резьбой по дереву и лагенарией. Начал создавать вещи, которые могут принести пользу в быту. Делал светильники, посуду, сувениры.

У нас, уйгуров, знакомство с лагенарией происходит очень рано. Потому что еще в детстве мы использовали ее в качестве чашек для чая, ковшей, посуды для переноски воды. Эта тыковка у нас – универсальный продукт. Я живу в частном доме, поэтому лагенарию выращиваю сам, иногда докупаю. Но так как я живу в верхней части города, у нас прохладно, и по качеству моя лагенария уступает той, что растет в более жарком климате. Например, в Чарыне вырастают прекрасные, толстостенные тыковки, которые лучше всего годятся для работы.

Для своих работ я стараюсь выбирать плоды лагенарии неординарных форм. Перед тем как начинать творить, смотрю на каждый изгиб, представляю, фантазирую, что из нее можно получить. Иногда природа сама подсказывает. А порой берешь тыковку, начинаешь делать одну вещь, а в конце получается совсем другая.

Создавая вещи из лагенарии, я постоянно учусь, ищу новые стимулы для вдохновения, смотрю, на что еще способна эта тыковка и что еще можно из нее сделать. Работая над изделиями из лагенарии, я стараюсь, чтобы они не были одинаковыми и скучными. Порой приходится тратить много времени только на то, чтобы придумать интересный рисунок. Ажурные рисунки делаю на тыкве при помощи инструментов для работы по дереву, а краски использую акриловые − они яркие, долговечные и, что немаловажно, не выгорают на солнце.

О том, насколько интересны мои работы, можно судить по изделиям. Моим покупателям они нравятся, и благодаря сарафанному радио у меня всегда есть заказчики.

Своего магазина по продаже своих изделий у меня нет. В основном, работаю по заказам из Интернета. Обычно у меня заказывают подарки на дни рождения, свадьбы, национальные праздники. Работа сейчас всегда есть. Теперь настали времена, когда можно вернуться к краскам и кисти, я снова начал писать картины.

Сейчас я готовлюсь к персональной выставке и работаю над изделиями для нее: чтобы можно было показать более серьезные работы.

Что такое счастье? Сложный вопрос. У каждого оно свое. Главное, чтобы дело, которым ты занимаешься, приносило радость и духовное умиротворение. Но я думаю, что любой родитель скажет, что счастье − в детях и внуках. Радуешься, когда понимаешь, что смог воспитать достойных детей, когда они помогают, когда дарят красивых и умных внуков.

Беседу провела Светлана Березнева, источник

Картина дня

наверх