На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

Усыхание завязей у помидоров для меня давно не проблема

Многие из нас сталкиваются с проблемой пустоцветов. В частности, с такой проблемой у помидоров: они сильно цветут, но в итоге отцветают, цветы высыхают и опадают. В подобных случаях об урожае можно и не мечтать, но все это можно предупредить.

Сегодня я хочу поделиться с вами своими секретами недопущения пустоцветов на своих помидорах. Для начала не торопитесь высаживать помидоры в открытый грунт – это вам не теплица, где вы им всегда сможете создать благоприятную температуру в +25° С.

Прежде чем высаживать, убедитесь, что температура воздуха в ночное время не опускается ниже +15...+17° С. Переохлаждение может пагубно сказаться на развитии растения.

Помидоры должны быть всегда хорошо политы, ни в коем случае не допускайте засыхания или растрескивания земли – это может привести к полному увяданию завязей.

В жару свыше +35° С старайтесь поддерживать хоть немного влажности. Обычно я по утрам, когда еще не палит солнце, прохожу и опрыскиваю огород прохладной водой, а вечером, когда солнце уже не в «зените», повторяю процедуру.

Последнее, что хотелось отметить, не покупайте вы эти химические стимуляторы. Не факт, что ваши цветочки от них окончательно не «загнутся». Если уж есть неимоверное желание чем-то опрыскать, то возьмите обычную борную кислоту: 10 г на 10 л воды размешайте и опрыскайте, результат будет впечатляющим, так как бор стимулирует образование завязей, тем самым увеличивает урожай на 20-30%. К тому же этот микроэлемент совершенно безвреден.

Оксана Сенцова, hozvo.ru

Картина дня

наверх