На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

Вы не любите сныть? Вы ее просто готовить не умеете!

Не любят садоводы это растение, считая его злостным сорняком. Только вырвешь с корнями, переберешь землю, а он снова заполонил весь сад. Однако зелень сныти обязательно используйте на своем столе! Рано весной появляются росточки, такие нежные, что жалко их вырывать.

Молодая сныть

И не надо. Из молодой зелени сныти можно приготовить отличный салат, особенно ценный весной, когда еще мало овощей и зелени. Летом, когда после укоса отрастут новые нежные листочки, можно использовать их для приготовления щей, борщей, да и вторых блюд.

Японцы, к примеру, салат из сныти предпочитают обычному во все времена года. Ведь в этой траве содержится много витамина С, протеина и до 3% жира, а также других биологически активных веществ, влияющих положительно на сердечную мышцу.

В народной медицине сныть используют при различных заболеваниях - цинге, подагре, ревматизме, воспалениях желудочно-кишечного тракта.

Вот вам и обыкновенная сныть - сорняк, который надо выращивать на своих участках, а не вырывать! Предложу читателям несколько кулинарных рецептов.

Салат из сныти.
Молодые листочки сныти нашинковать, добавить растительное масло, пол-яйца, уксус, соль, сахар - по вкусу.

Салат из сныти с хреном.
Для приготовления блюда потребуются листья сныти - два пучка (около 500 г), хрен тертый - 100 г, сметана - 4 ст. ложки, соль по - вкусу.

Заготовка впрок для борщей.
1 часть сныти, 1 часть садовой лебеды, 1/3 часть щавеля.

Все мелко порезать, чуть подсолить, перемешать и тушить 5 минут (без воды). Разложить в стерилизованные банки (лучше небольшого объема) и закатать. Зимой использовать для приготовления щей и борщей.

Сныть прекрасно заменяет белокочанную капусту. Ha своем участке я сныть использую с момента ее отрастания и до глубокой осени в свежем виде, а зимой - в заготовках. Не выводите сныть в своих caдах!

В. Шевчук, www.floraprice.ru

PS. От себя добавлю, что мы часто на даче едим сныть. Хоть мне салаты с ней и не очень нравятся, но дети их съедают влет. Если вы знаете вкусные рецепты из сныти и других "сорняков", буду очень признательна, если вы ими поделитесь. 

Картина дня

наверх