На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

20 фактов о мультиварке, которых о ней знает 90% владельцев

Не бойтесь. Она не кусается!

20 фактов о мультиварке, которых о ней знает 90% владельцев

Однажды воспользовавшись мультиваркой, многие хозяйки почти полностью “переходят” на нее. Мультиварка - незаменимый помощник на кухне для занятых мам и жен. Пища в ней готовится равномерно, получается очень вкусной и полезной.

Мультиварка сегодня чрезвычайно популярна, но далеко не все хозяйки знают о некоторых нюансах её использования, например:

1. Время приготовления.

Если в рецепте написано, что для приготовления блюда в мультиварке потребуется 8 минут, учтите: несколько минут понадобится для разогрева чаши и создания давления внутри мультиварки, так что смело прибавьте к указанной цифре еще минут 5.

2. Минимальная калорийность еды.

Для приготовления блюд в мультиварке животных и растительных масел требуется значительно меньше. Минимум жиров существенно снижает калорийность блюда и делает его более здоровым и полезным. Это никак не влияет вкус еды.

3. В мультиварке может свернуться молоко.

При высокой температуре в мультиварке молоко в каше может свернуться. Причина этого может быть в сухофруктах, которые содержат много кислоты, или в самом молоке, если оно изначально было несвежее.

Чтобы этого избежать, придется поэкспериментировать некоторое время с режимами "Тушение" и "Томление", а также добавлять сухофрукты в кашу уже после того, как она полностью приготовится в мультиварке.

4. В мультиварке можно размораживать мясо.

Для этого понадобится режим варки на пару. Замороженный мясной кусок выложите в специальную корзинку, в чашу мультиварки налейте воду и устанавите необходимую программу.

Количество времени на разморозку зависит от величины куска мяса. Нужно периодически заглядывать под крышку, чтобы мясо не сварилось. Этот вариант подходит для неполной разморозки - до размягчения краёв куска, когда можно его нарезать на маленькие части.

5. Еда в мультиварке готовится не на пару, а под давлением.

Плотно закрытая крышка чаши и перекрытый клапан создают в емкости высокое давление. Таким образом внутри создается особый микроклимат. Пар нагревается до температуры выше 100°C и быстро прогревает каждый ингредиент.

Благодаря такой обработке структура и цвет продуктов не меняются, все полезные свойства в них остаются. При этом до готовности блюдо доводится намного быстрее, чем в обычных условиях.

6. Паровой клапан в мультиварке может быть закрытым и открытым.

В мультиварке до кипения продукты доводятся уже за 10-15 минут после включения. Если необходимо приготовить жареную пищу, клапан лучше открыть.

Если вы слышите шипение при закрытом клапане - все нормально, это значит, что из мультиварки выходит лишний пар. Когда кипение становится максимальным, клапан закрывается и шипение прекращается.

7. Приготовление еды под давлением больше не опасно.

Современные мультиварки проходят множество тестов, которые гарантируют их безопасность. Не стоит бояться, что она взорвется. При условии правильного использования мультиварки и соблюдения всех мер предосторожности ничего такого никогда не случится.

8. Для создания давления в мультиварке нужна жидкость.

Даже если вы готовите мясо, влейте в чашу как минимум стакан бульона - чтобы создать в мультиврке необходимые условия. Из волы или бульона начнет выделяться пар, который и создаст условия для приготовления пищи.

Слишком много жидкости может повлиять на вкус блюда. Не бойтесь, что ваш соус получится жидким, чтобы его загустить, в конце добавьте к нему крахмал.

9. Крышка мультиварки.

Понятное дело, что открывать крышку мультиварки сразу после приготовления блюда нельзя - вам в лицо может ударить волна горячего пара. Кому это понравится? Открывайте мультиварку, когда весь пар из клапана вышел, делайте это медленно, не спеша, наклоните крышку так, чтобы она прикрывала вас от горячего пара.

10. Ручной режим - ваш лучший друг.

На панели управления мультиварки достаточно много кнопок - на изучение инструкции у вас может уйти не одна неделя. Вам может показаться, что готовить в мультиварке сложно. Но это не так. Чаще всего вы будете использовать ручной режим приготовления пищи.

Установка параметров вручную дает возможность произвольно задавать время и температуру приготовления пищи. Такой режим у различных производителей называться по-разному: Ручной, Ваш выбор, Свой рецепт, Мультиповар.

11. Вот как правильно готовить в мультиварке пасту.

Чтобы ваша паста в мультиварке не переварилась, не погружайте её прямо в жидкость. Лучше сначала заложите в чашу фарш, овощи и т.д., а уже сверху - макароны или спагетти. Таким образом паста будет не вариться, а томиться под давлением пара.

12. В мультиварке можно приготовить йогурт.

Это можно сделать, даже если у вас нет режима "Йогурт" в мультиварке. Практически все йогурты готовятся по одному принципу: в молоко добавляются кисломолочные бактерии и создаются специальные температурные условия, при которых происходит скисление.

Оптимальный для приготовления йогурта температурный режим — от 40 до 45 градусов. Это очень важно, так как уже при 50 градусах молочнокислые культуры погибают.

13. В мультиварке можно приготовить 2 блюда за максимально короткий срок.

Включите режим «Гречка» или «Тушение». Внизу приготовьте гарнир из картошки или крупы, а в верхней части - котлеты, курицу, сосиски или мясо.

14. Мультиварку легко мыть.

Стандартный процесс приготовления пищи заканчивается тем, что вокруг себя вы видите гору грязной посуды, которую нужно перемыть. С мультиваркой все иначе.

В большинстве моделей мультиварок внутренняя крышка съемная, ее также легко помыть, как и чашу - достаточно ополоснуть емкость проточной водой. Более серьезные загрязнения можно удалить моющим средством.

Не забудьте после каждого использования мультиварки освобождать от влаги влагосборник и прочищать клапан.

15. Мультиварка и консервирование.

Благодаря своей функциональности мультиварка позволяет делать различные заготовки на зиму. С таким электроприбором можно консервировать различные овощи и фрукты: в нем можно готовить джемы, тушить овощи для салатов и даже стерилизовать банки! Рецепты и способы, как это делать, вы можете найти на просторах Интернета.

16. Объем мультиварки.

Производители предлагают покупателям технику с чашами разного объема: от 2–3 до 12 л. Среднестатистической семье из 3–4 человек обычно хватает 4-литрового агрегата, но если вы готовите в больших кастрюлях, то и мультиварку нужно выбирать пообъемнее. Просто ориентируйтесь на потребности и аппетиты своих домочадцев.

17. Мясо должно быть на дне.

При приготовлении сложных блюд, закладывайте продукты так, чтобы мясо всегда оказывалось на дне мультиварки. Зачем? Готовится оно дольше остальных продуктов, мяо выделяет жидкость и сок, поэтому не подгорит и не даст подгореть остальным ингредиентам.

18. В мультиварке можно выпекать хлеб.

Рецептов хлеба в мультиварке огромное множество - все их легко можно найти в Интернете. Для получения ароматной буханки можно применять разные режимы, учитывая конкретную модель.

Чтобы приготовить идеальный хлеб, важно правильно подобрать прибор. Самыми подходящими для выпечки являются модели мультиварок с чашей на 4-6 литров. Ну а далее - экспериментируйте, пробуйте разные режимы, время и температуру, пока не найдете то, что нравится именно вам.

19. Мультиварка может заменить вам плиту.

Мультиварка настолько многофункциональна, что позволяет вам готовить буквально все (от супов до молочных десертов) так же как и на обычной плите. Она может полностью заменить вам и плиту, и духовку, и пароварку и еще какую-либо технику.

20. Вам придется довериться мультиварке.

В сковороде или кастрюле еду можно помешать, попробовать на вкус, проверить готовность блюда, при необходимости уменьшить или увеличить огонь.

С мультиваркой так не получится. Она работает под давлением, открыть крышку - значит выпустить пар и испортить процесс приготовления блюда. Придется довериться инструкции и подождать, пока мультиварка не выключится и сама не выпустит пар.

Какие еще секреты о мультиварках вы знаете? Вам удобнее готовить в мультиварке или обычным способом?

источник

Картина дня

наверх