На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

Розы: выбор сортов для сада

автор Козлов Игорь, г. Москва

Розы – общепризнанные королевы в царстве Флоры.
Коллекция роз у меня пока небольшая, но уже могу поделиться своим опытом, и есть что рассказать начинающим розоводам.

Началось моё коллекционирование роз несколько лет назад. Обустраивая сад, я пришел к выводу, что мне подходят только многолетние растения - желательно сильные и красивые, не требующие больших усилий при выращивании.
Как ни странно, но именно «королева цветов» отвечает всем этим требованиям.
Единственно: выбирая саженцы роз, надо обязательно смотреть на качество посадочного материала. Саженец розы не должен быть подмороженным, пересушенным или уже проросшим - тогда проблем с его приживаемостью в саду не будет.

Розы в моём саду

Розе нет равных среди многолетних садовых растений как в соотношении «затраты-результат», так и по красоте её цветения.

Представьте: приезжаете в свой сад, а там вас встречает ослепительный цветочный костёр... Настолько пышно цветёт куст алой розы «Kordes Brilliant» или огненно-красная роза сорта «Hansaland» . Впечатление потрясающее!

Готовьтесь к тому, что в ваш сад потянется цепочка дачных соседей, желающих выяснить: что же это за фантастический гигантский куст цветёт бархатно-красным фонтаном?
А это расцвела «Simpatia» - плетистая роза, которую я прикрепил к воткнутой в землю арматурине.

«Simpatia» - плетистая роза

В плотной кисти до 10 цветков. Цветок у этого сорта насыщенной приятной окраски, крупный (диаметром 10-12 см), очень устойчив к неблагоприятным условиям, длительное время не теряет привлекательности. Куст у сорта «Simpatia» мощный; высота куста ограничивается в основном условиями выращивания.

В жаркий летний день очень радостно видеть белоснежный куст обильно цветущей розы «Schneewittchen» . Цветок среднего размера (7-8 см), довольно устойчив к неблагоприятным условиям. Многочисленные кисти имеют по 5-7 цветков; куст высотой до 1,5 м.

Белоснежный куст обильно цветущей розы «Schneewittchen»

Одним словом, создать небольшой розарий в саду - дело стоящее и не очень сложное. В моём саду сейчас растёт 19 сортов роз.

Первые мои эксперименты в области розоводства дали очень впечатляющие результаты. Небольшую лужайку в саду необычайно украсили кусты роз сорта «Sea Foam» и сорта «Bonica» .
Особенно хороша оказалась роза «Bonica», образовавшая активный мощный куст (высотой до 0,6 м, диаметром до 1,5м) с плотными многоцветковыми кистями . Сильно махровый розовый ц веток маленький (4-5 см), устойчив к неблагоприятным условиям, длительное время не теряет привлекательности. Куст «Боники» в пору активного цветения представляет собой сплошную цветочную «шапку»!

Роза сорта «Bonica»

У бело-розового сорта «Sea Foam» цветок небольшой (5-6 см), сильно махровый, устойчив к неблагоприятным условиям, длительное время не теряет привлекательности. Куст этой розы образует плотные многоцветковые кисти.

Роза бело-розового сорта «Sea Foam»

Приятное впечатление в первый же год оставил слабомахровый сорт «Lavender Dream». Эта небольшая, но очень активная розочка после посадки быстро набрала силу и начала эффектно цвести. Её куст массово образует многоцветковые кисти и сплошь покрывается лёгкими цветками, словно нежно-сиреневое душистое облачко поселилось в саду. Цветок небольшой (4-5 см), слабомахровый, длительное время не теряет привлекательности. Компактный куст высотой до 80 см, весь сезон в цвету.

Слабомахровый сорт роз «Lavender Dream»

Для начинающего розовода, который пока не освоил методику укрытия роз на зиму, я рекомендую посадить для начала парковые розы. Это очень неприхотливая группа роз.

Среди ассортимента парковых роз есть настоящие шедевры селекции, не уступающие капризным чайно-гибридным красавицам!

Сорт парковой розы «Hansaland»

Например, очень впечатляет упомянутый ранее сорт парковой розы «Hansaland». Только один этот мощный куст изменит декор вашего участка и создаст праздничное настроение на весь садовый сезон. Ведь у данного ремонтантного сорта очень долгий период цветения с весны до осени, до самых холодов. Яркий красный цветок розы »Hansaland» среднего размера (8-9 см), достаточно устойчив к неблагоприятным условиям, длительное время не теряет привлекательности. Кисти многоцветковые, плотные, очень эффектные; куст высотой до 1,5 м.

Дальний родственник этой розы - сорт «Hansa». Он более скромный в плане цветения, но его цветки обладают характерной окраской и сильнейшим ароматом шиповника. Цветок розы «Hansa» средний (8-9см), сильно махровый. В плотной кисти образуется до пяти цветков. Мощный куст многоцветковый, склонен к сильному загущению.

Почвопокровные розы также не требуют особого ухода. Цветки у них небольшие, но их так много, что куст почвопокровной розы воспринимается как один большой цветок.

Розы шрабы тоже сравнительно неприхотливы в выращивании. Понятие «шраб» введено недавно, и точно определить его пока проблематично.
Шрабы - мощные кустовые розы, отличающиеся меньшими размерами и большей декоративностью по сравнению с парковыми розами. При этом шрабы довольно устойчивы к сложным условиям регионов с холодной зимой, требуют сильной обрезки перед зимовкой.

К шрабам относится уже упомянутая роза «Kordes Brilliant» – это действительно бриллиант в коллекции роз фирмы Kordes. У этого сорта цветок необычайно яркой окраски, среднего размера (8-9 см), очень устойчив к неблагоприятным условиям и длительное время не теряет привлекательности.

«Kordes Brilliant»

Мила и изящна роза шраб сорта «Rosenresli» . Её розово-лососевый цветок крупный (до 10 см), среднеустойчив к неблагоприятным условиям. Плотных кистей этот сорт не образует, обычно в кисти 1-4 цветка. Куст высотой до 1,8 м.

«Rosenresli»

Очень эффектен пионовидный шраб «Red Eden Rose» .
Правда, покупался он в фирме «Мир увлечений» как сорт «Heritage». После раскрытия цветков выяснилось, что произошла пересортица; у розы «Heritage» цветы совсем другого цвета. По нескольким признакам я определил, что купленная роза является сортом «Red Eden Rose».
(Кстати говоря, это единственный случай, когда под видом одного сорта розы я приобрёл другой. Причём, данный факт не зависит от производителя - польские это розы, венгерские или немецкие. Имея очень печальный опыт приобретения яблонь в ТСХА, считаю данный результат «попадания саженцев роз в сорт» приемлемым. То есть, можно спокойно приобретать посадочный материал роз, не опасаясь их пересортицы).

Пионовидный шраб «Red Eden Rose»

Пионовидный цветок у розы «Red Eden Rose» довольно крупный (до 10 см), средне устойчив к неблагоприятным условиям. Окраска цветка зависит от почвенных условий сада. Плотных кистей этот сорт не образует; куст высотой до 1,2 м.

Не было у меня особых проблем и с выращиванием флорибунд, хоть эти великолепные розы и считаются менее стойкими к нашим зимним условиям. Но это, видимо, усреднённое расхожее мнение.
Во-первых, среди флорибунд есть очень морозостойкие сорта.
Во-вторых, они требуют обрезки на зиму, и за счёт небольшой высоты кустов флорибунды прекрасно зимуют под снегом.
А декоративность флорибунд трудно подвергнуть сомнению!

В моей коллекции роз есть интересный сорт «Rumba» . Данная флорибунда не отличается большими цветками – сильномахровый ц веток (диаметром до 7 см) устойчив к неблагоприятным условиям. Интенсивность окраски цветка зависит от его возраста. Да и комбинация тонов в окраске цветка этой розы, как говорится, »на любителя». Но таких плотных «шапок», состоящих из нескольких десятков цветков, как у этого сорта, я пока не встречал (разве что, у «Боники»).
Цветёт куст «Румбы» постоянно, и никаких проблем с зимовкой этой розы у меня не было.

Чёткую границу между флорибундами и чайно-гибридными розами часто затрудняются провести даже специалисты.
Например, в моей коллекции выделяется оригинальный сорт розы «Queen Elizabeth» . Очень крупные чашевидные цветки этой флорибунды ничем не уступают чайно-гибридным сортам, а её мощный куст даст фору многим шрабам. Нежно-розовый цветок «Queen Elizabeth» чашевидный, очень крупный (до 12 см), средне устойчив к неблагоприятным условиям. Куст высотой до 1,6 м.

Нежно-розовый цветок «Queen Elizabeth»

Я упомянул выше о капризности чайно-гибридных роз, но это общее мнение. Лично мне пока не представилось возможности в этом убедиться. Единственная чайно-гибридная роза в моей коллекции – сорт «Artur Bell». Она прекрасно пережила уже две зимы (причём не самые простые по погодным условиям, некоторые яблони вымерзли) и радует своими аккуратными цветками. Без прищипки бутонов эта роза образует в кистях до 4 цветков.

«Artur Bell»

По фактуре роза «Artur Bell» очень похожа на флорибунду, и только характерная форма куста и идеальные цветки напоминают о том, что это всё-таки чайно-гибридный сорт.

Сильномахровый цветок средний по размеру (до 10 см), устойчив к неблагоприятным условиям, душистый.

Отдельная тема - плетистые розы, с этими гигантами сложнее.
Особенно проблематично укрытие плетистых роз на зиму. Впрочем, особо усложнять здесь тоже ни к чему. Основной принцип: осенью уложить плети роз на землю и чем-нибудь прижать, чтобы даже небольшой слой снега мог прикрыть их.

Полезно создать небольшое возвышение из подручных материалов с наветренной стороны, чтобы не сдувало снег с побегов. Решив эту проблему, вы получите шикарнейшее украшение вашего сада в виде каскада из плетистых роз. Это может быть декорация стены дома или беседки, либо отдельно растущий куст плетистой розы на высоких опорах, и даже «розовое дерево» - куст, сформированный в виде штамба.

Выращивание роз - весьма увлекательное занятие, приносящее большую радость, и каждый садовод может найти в нём что-то особенное для себя и своего участка.

Для меня составляет особое удовольствие размножать розы черенками и наблюдать весь сезон за цветением этих царственных растений. Регулярно фотографирую свою коллекцию роз – отдельный цветок, цветочную кисть, цветущий куст...

Зимовка роз

В начале увлечения розоводством меня несколько расслабило то, что мои розы прекрасно пережили непростую зиму с лютыми морозами и малым количеством снега.
И вот однажды я не успел укрыть большинство своих роз на зиму. Та зима вроде была не такой холодной, да и снежком я свои кустики присыпал...
Однако многие розы плохо перенесли зимовку без укрытия: вымерзли полностью сорта «Artur Bell», «Rosenresli» и «Kordes Brilliant». А большинство сохранившихся кустов очень ослабло.
Сорта роз, которые прошли это суровое испытание совершенно без потерь - «H ansa», «Hansaland» и «Lavender Dream». Почвопокровные розы «Bonica» и «Sea Foam» тоже не слишком пострадали.

Вывод очевиден: укрытие роз на зиму - обязательное условие их успешного выращивания в регионах с морозными зимами. Даже простое высокое окучивание кустов роз (на 15-20 см) в сочетании с обрезкой побегов значительно облегчит зимовку нашим любимицам.
Роза любит свет и умеренно влажную плодородную почву с навозцем. А в остальном, царственные розы довольно неприхотливы и способны украсить сад любого стиля.

источник

Картина дня

наверх