На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

Перцы в базилике: уникальный опыт одесских огородников

В начале прошлого века Одесса славилась своими острыми перцами. Знаменитая Пересыпь была главным огородом, где их выращивали. И вот однажды в Одессу приехал известный огородник профессор Кичунов. Прибыв на место, он к удивлению своему увидел на поле не перец, а фиолетовое море цветущего базилика.

– Зачем же столько? – удивился ученый, издали оглядывая огород. – Тут его хватит на всю Россию! 

Когда же он подошел ближе, то увидел, что между фиолетовыми зарослями ютятся маленькие кустики перца.

Одесситы рассказали Кичунову, что перец очень боится жары и ветра. Базилик дает тень и от ветра защищает. Не будь рядом базилика, кустики начнут раскачиваться, у них будут обрываться корни. От таких экземпляров урожая ждать нечего.

Дело было в 1910 году... Но этот способ стоит взять на вооружение и современным дачникам. И неважно: острый перец растет с базиликом или сладкий – условия для них нужны одинаковые. К тому же при такой совместной посадке существенно экономится площадь огорода. А если посадить перцы с желтыми плодами, получится грядка невероятной красоты, ведь фиолетовый и желтый – это классическое сочетание.

источник

Картина дня

наверх