На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

5 правил посадки яблонь на глинистой почве

Нет ничего сложного в том, чтобы посадить дерево. Немного удачи, труда и терпения − и вскоре из хилых прутиков вырастет настоящий сад. Но при посадке саженцев на глинистой почве есть некоторые отличия от стандартной посадки.

Шире и мельче

На глине нет нужды зарываться вглубь. Там нет ничего, кроме глины, а она намертво удерживает питательные вещества, не отдавая их корням растений. Поэтому посадочную яму делают не глубже 50 см, зато вширь надо выкопать серьезные объемы земли – радиус посадочной ямки должен быть не менее 1 м.

Вынутую глину заменяют на плодородную землю из междурядий, а глину отправляют в междурядья. Такая рокировка в будущем очень положительно скажется на росте плодовых деревьев.

Бедная земля

Не используйте землю из ямы, она почти полностью бесплодная. Гумуса в ней практически нет. Воду и минеральные вещества она удерживает очень прочно. Поэтому на глине растения растут очень плохо, если, конечно, не разрыхлить ее соломой, золой и не обогатить минеральными удобрениями.

Вместо нее полезно добавить в посадочную яму три-четыре ведра компоста или перегноя. Его обязательно прикрывают от корней слоем плодородной почвы толщиной 15-20 см. Тогда корни точно не получат ожогов и саженец хорошо приживется.

Поддельный дренаж

Часто можно услышать рекомендации высыпать на дно ямы щебень или битый кирпич для дренажа, чтобы лишняя вода при поливе отводилась. В глине лишняя влага будет действительно стоять в яме, плохо впитываясь в стенки ямы. Но дренаж делать бесполезно. Он работает, только если есть, куда отводить воду, а в яме она так и будет стоять. Поэтому надо рыть траншеи для отвода воды и выводить ее в отводной канал, который сбросит воду в какую-нибудь низменность или речушку.

Если такого канала нет, то и с дренажом заморачиваться нет смысла.

Соблюдайте порядок действий

Когда яма готова, на ее дно высыпьте половину подготовленного субстрата. В центр полученного холмика вбейте кол длиной 1,5-2 м, затем ставьте саженец на холмик и расправьте по нему корни. Они должны равномерно охватить весь посадочный холмик.

Корни постепенно засыпают землей, слегка потряхивая саженец, чтобы почва лучше осела. Когда саженец будет полностью засыпан, почву надо утрамбовать, ставя ногу носком к стволу и нажимая, в основном, на пятку. Затем остается лишь обильно полить растения, потратив по три-четыре ведра на каждый саженец.

Канавка для сброса воды

Как только вода впитается, надо прорыть канавку, которая весной будет отводить лишнюю талую воду. Без такой канавки яблони и груши могут прожить, а вот абрикосы и сливы могут вымокнуть.

источник

Картина дня

наверх