На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

Бегонии: выращивание и уход

Комнатные растения - это целый мир. Огромный, многоликий и прекрасный. О нем невозможно полноценно рассказать ни терминами из энциклопедии по ботанике (той, где описаны и сосчитаны все чашелистики, лепестки, тычинки и пестики), ни словами типа «премиленько», «прелестно», «классно» или же красноречивыми междометьями вроде «Ах!», «Ой!», «Ух ты!».

Как передать словами буйство красок и оттенков, доступное лишь нашему глазу? Или благоухание запахов, которое способно оценить только наше обоняние? Ту радость или восторг, умиротворение или азарт, упорство или усердие, что вызывает у нас соприкосновение с миром цветов на нашем подоконнике или книжной полке? Здесь уже нужна душа, сердце, при посредстве которого не имеющая органов речи природа говорит с нами, а мы - с ней.

Бегонии, среди обилия сортов которых встречаются и декоративно-лиственные, и декоративноцветущие, цветоводы по праву относят к самым эффектным комнатным растениям.

Полив бегоний

Бегонии много пьют; это если сравнивать с фиалками.
Непроизвольно я постоянно сравниваю бегонии с фиалками, ведь фиалки для меня - это что-то уже очень родное. Кажется, что фиалки у меня были всегда, и теперь все новые растения, которыми я увлекаюсь, сравниваю с по-прежнему любимыми фиалками...

Так вот, у фиалок, как вы знаете, листья плотненькие, толстенькие, если их сравнить с тонкими листьями бегоний. Поэтому у фиалок есть где хранить влагу. А у бегоний - нет. В связи с этим, как только субстрат у бегонии подсох, - её листья тут же теряют тургор (упругость) и висят, как тряпочки. Фиалка бы еще пару дней после этого оставалась в нормальном состоянии, а бегонии расслабиться вам не дадут. Они заставят Вас быть более дисциплинированными, и регулярно проверять их субстрат на предмет увлажненности.

Мне приходится ежедневно обходить всё своё бегониевое царство-государство и следить, чтобы никогда у бегоний не пересыхал субстрат. Но это приятная работа.


бегония DS - Сладкая Жизнь

бегония DS - Ураган

Освещение бегоний

Свет, его интенсивность и спектр для декоративно-лиственных бегоний имеет огромное значение.
Для того чтобы бегония максимально раскрыла свой потенциал, а её листья были окрашены сочными красками в соответствии с сортом, а куст оставался аккуратным, - обеспечьте бегониям хорошо освещенное место. Хорошо, если это натуральный свет.

При этом позаботьтесь, чтобы на листья бегоний не попадали прямые солнечные лучи - они могут вызвать серьезные ожоги.

Если нет возможности разместить все бегонии на подоконниках, то можно их выращивать и на стеллажах с искусственным освещением.
Используйте для освещения бегоний люминесцентные фито-лампы. Их спектр рассчитан специально для выращивания растений.

По своему опыту могу сказать, что мои бегонии, выращенные на подоконниках с полностью натуральным освещением, и на стеллажах с фито-лампами (где натурального освещения нет совсем) внешне не отличаются. И там, и там листья одинаковых сортов бегоний выглядят абсолютно одинаково ярко окрашенными, и кусты бегоний сформированы одинаково аккуратно - без излишне удлиненных черенков.

Самые эффектные кусты бегоний получаются на полках с двумя фито-лампами, с продолжительностью светового дня 12 часов.


бегония DS - Весна

бегония DS - Жгучая Страсть

Влажность воздуха для бегоний

Идеальная влажность воздуха для хорошего роста бегоний составляет 50 процентов. Однако влажность воздуха может слегка колебаться в ту или иную сторону без особого вредя для бегоний.

Конечно, при более высокой влажности воздуха бегонии будут расти быстрее. Но не стоит обольщаться - высокая влажность воздуха коварна.
Во-первых, при высокой влажности воздуха у бегоний есть большой риск развития грибковых заболеваний. Бегонии, приученные к излишне высокой влажности воздуха, растут изнеженными из-за тепличных условий. Поэтому они легко подвержены поражениям возбудителей грибковых инфекций.
Во-вторых, при смене условий содержания у бегоний, выросших при повышенной влажности, могут наблюдаться такие явления как потеря тургора, а в дальнейшем - подсыхание кончиков листьев. И, как следствие, результатом станет потеря декоративности растений.

Бегонии, выращенные при умеренной влажности воздуха, отличаются более плотными листьями. Внешне они заметно сильнее, мощнее тепличных бегоний.
Выращенные при умеренной влажности воздуха, кусты бегоний совершенно без потерь переносят участие в выставках, где зачастую влажность воздуха в помещении бывает низкой.

Я использую теплички только в процессе вегетативного размножения - для проращивания фрагментов листьев бегоний. Но как только у посаженных фрагментов листьев бегоний появляются детки, я вынимаю их из теплички. И дальше эти развивающиеся детки подрастают при обычной для взрослых бегоний влажности воздуха.


бегония DS - В Горошек

бегония DS - Лунный Свет

Пересадка бегоний

Как и все быстроразвивающиеся растения, бегонии хорошо отзываются на пересадку. Необходимость в этой процедуре несложно обнаружить. Для этого достаточно вынуть земляной ком из горшка и посмотреть, насколько плотно он обвит корнями.
Делать пересадку лучше перед очередным поливом, чтобы земляной ком был максимально легким - это предотвратит возможные повреждения куста. Также очевидный показатель того, что бегония нуждается в пересадке, - пышная крона куста, превышающая в диаметре размер горшка более чем в три раза.

Косвенный признак потребности в пересадке (перевалке) - слишком быстрое пересыхание субстрата, когда поливать приходится дважды в сутки. Но этот признак неявный. Он может также указывать не на потребность в пересадке, а на слишком высокую температуру в помещении и на слишком низкую влажность воздуха.

При выборе горшка для пересадки бегоний руководствуемся общепринятым правилом для всех растений: выбираем горшок, адекватный по размеру нашему растению. «На вырост» горшок брать нельзя - лучше лишний раз пересадить бегонию по мере ее роста.
За год бегонии может потребоваться 2-4 пересадки.

Деление разросшегося куста бегонии

Если бегония хорошо закустилась и нарастила много равноценных побегов, при пересадке растение можно разделить. Не бойтесь при этом повредить корни – ведь не повредив корней, разделить куст бегонии невозможно.

После посадки полученных деленок бегонии в свежий субстрат, растения быстро оправятся от стресса и тронутся в рост.

 

Елена Еникеева
www.dimetris.ru

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх