На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

Андрей Туманов об осторожном применении органики

Перед тем как окончательно закрыть дачный сезон, стоит выбираться хотя бы на денек-другой за город, чтобы за светлое время суток успеть сделать что-то полезное.

В это время я стараюсь заправить почву органикой. Причем использую все, что есть под рукой: скопились за неделю сухие кухонные отходы (заварка чая, кофейная гуща, картофельные очистки и прочее) – сложил их в пакет и отвез в дачный компостер. Протопил печурку – собрал всю золу. Раздобыл несколько мешков торфа – на участок их, а там разбросал на грядки. Кстати, опираясь на свой печальный опыт, советую очень осторожно вносить этот вид органики.

На заре моего увлечения садоводством и огородничеством как-то осенью достался мне по случаю целый грузовик торфа. Вручную, лопатой, раскидал его по грядкам, наивно полагая, что глинистая почва участка станет более рыхлой и плодородной. Сколько же сил я потратил тогда напрасно!

Весна показала, что земля действительно стала немного мягче. Однако позже этот плюс превратился в минус. Через несколько лет на участке появились растения хвоща полевого, сигнализирующие о том, что кислотность почвы повысилась. Овощные культуры плохо росли, давали низкие урожаи. Кстати, хвощ оказался довольно агрессивным сорняком, который быстро захватил территорию, а на борьбу с ним ушли годы.

Торф не назовешь богатым источником питательных веществ, необходимых растениям. Они появятся в почве только спустя время после внесения этой органики, когда она начнет потихоньку разлагаться.

Еще один отрицательный опыт связан у меня с осенним внесением навоза. В 90-е годы прошлого столетия не составляло особого труда приобрести его в ближайшем совхозе. Так вот в придачу к этому бесценному удобрению я получил медведку, что, впрочем, неудивительно, если знать биологию насекомого. Этот шестиногий вредитель уходит на зимовку, делая норки в кучах преющего навоза. Борьба с ним потребовала терпения, упорства и немалых усилий. Обойтись без «химии» мне тогда не удалось.

Теперь приобретение навоза – удовольствие, доступное не каждому дачнику, но я давно понял, что плодородие почвы можно повысить и без «капитальных вложений».

Андрей Туманов, sotki.ru

Картина дня

наверх