На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

Резная Русь - сказочные терема

Еще в древней Руси резьба по дереву ценилась на высоком уровне, царские палаты выполнялись исключительно из добротных пород дерева с резьбовыми рисунками. Знаменитая домовая резьба прославила кружевные русские ТЕРЕМА во всем мире.

Искусство мастеров - резчиков по дереву, до сих пор остается предметом внимания и восхищения.

Произведения этого вида художественно-прикладного творчества успешно сочетает в себе самобытные приемы старых мастеров и новые достижения современности. Повсеместно на территории России, в городах и селах можно встретить резьбу по дереву.

Невозможно себе представить русскую ИЗБУ без резных ставен, наличников, прялок, коромысел, чаш, блюд и многих других предметов быта и архитектуры.

Традиция украшать свое жилище резьбой по дереву восходит к языческим временам, когда любой оставленный человеческой рукой знак - зарубка, вмятина обладали магической силой и несли огромное смысловое значение в борьбе с природной стихией.

Наделяя чудодейственными магическими свойствами первые простейшие знаки, человек превратил их, прежде всего, в обереги для охраны жилища от злых духов, а также в символы, служащие для достижения благополучия, прославления и привлечения жизненных сил природы, в первую очередь земного плодородия.

Со временем простейшие знаки усложнились, сформировались орнаменты, изменилась технология их нанесения. Но до сих пор считается, что резные украшения «охраняют» и «защищают» живущих в этом доме.

источник

Картина дня

наверх