На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

Апрель − время посадки земляники!

Одним из лучших сроков посадки земляники или, как ее называют в народе, клубники считается апрель. Такие кусты в этом году не дадут урожай, но отлично подготовятся для плодоношения в будущем году.

В северных районах сроки можно сместить на май. В это время в почве еще много влаги, и растения хорошо приживаются. Способов посадки земляники множество. Про самые распространенные мы и расскажем.

Картинки по запросу посадить клубнику

Способ №1. Ковровая посадка

Кусты земляники высаживают на расстоянии 20-30 см друг от друга. Благодаря этому уже на второй год образуется сплошной ковер из листьев. Такая земляника требует минимума ухода, что хорошо, если на участке появляться раз в неделю. Под листовым пологом растения не пересыхают, и не так свирепствуют сорняки.

Недостаток: со временем ягоды мельчают и их становится меньше.

Способ №2. Посадка рядами

В этом случае кусты сажают на расстоянии 15-20 см друг от друга, а ряды располагают через 60 см. В результате междурядья можно перекапывать, внося удобрения даже летом. Растения отлично себя чувствуют не два-три года, как при ковровой посадке, а не менее пяти-шести лет. Кусты дают крупные плоды, урожаи довольно высокие.

Но есть и недостатки: надо постоянно бороться с сорняками, рыхлить междурядья, удалять усы, постоянно поливать. В общем, приложить немного больше усилий.

Способ №3. Посадка гнездами

При этом способе один куст сажается в центре, а вокруг него еще пять-шесть кустов. Расстояние между рядами не менее 40 см, между гнездами – не менее 30 см. Плюсы и недостатки почти такие же, как и при посадке земляники рядами. Лишь ухаживать за такой земляникой несколько сложнее.

Способ №4. Посадка одиночными кустами

Кусты высаживают на расстоянии 30 см друг от друга, а ряды на расстоянии 40-50 см. Способ самый трудоемкий по уходу, но урожаи получают самые большие. Растения меньше болеют и, если междурядья замульчировать соломой, ягода получается самой крупной и не пораженной болезнями.

Как должен выглядеть хороший саженец

Правильный саженец должен иметь развитую корневую систему и не менее четырех листьев. Правда, при посадке лишнюю листву обрывают, оставляя только два листочка. Корни тоже обрезают, укорачивая их до длины 10 см. Высаживают рассаду так, чтобы не заглубить сердечко, следя за корнями – они не должны загибаться. Тогда саженцы хорошо приживаются и быстро трогаются в рост.

источник

Картина дня

наверх