На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

Салат из перловки с овощами на зиму

Предлагаю вашему вниманию рецепт закуски-гарнира. Думаю вы со мной согласитесь, ну как же приятно зимой достать из кладовки баночку вкусной заготовки и неспешно насладиться сытным салатом с ароматом овощей. За идею рецепта благодарю Веронику Бахитову из Чувашии, а всех любителей перловки приглашаю в гости.

Ингредиенты для «Салат из перловки с овощами на зиму»:

  1. Перец болгарский — 1 кг
  2. Морковь — 0.5 кг
  3. Помидор — 0.5 кг
  4. Лук репчатый — 0.5 кг
  5. Крупа перловая (с горкой) — 1 стак.
  6. Сахар — 3 ст. л.
  7. Соль (с горкой) — 1 ст. л.
  8. Вода — 350 мл
  9. Масло растительное — 150 мл
  10. Уксус (9%) — 5 ч. л.
  11. Перец черный (молотый) — 0.5 ч. л.

Время приготовления: 50 минут

Рецепт «Салат из перловки с овощами на зиму»:

Перловку промываем и замачиваем на 2 часа.

Тем временем морковь чистим и натираем на крупной терке. Лук чистим и режем мелко или четверть кольцами, кто как любит. Я резала мелко.

Помидоры пропускаем через мясорубку или измельчаем блендером.

Перец чистим и режем некрупными полосками.

В емкость для тушения наливаем воду и растительное масло, доводим до кипения, добавляем тертую морковь и лук, после закипания варим на тихом огне 10 минут периодически перемешивая. Затем добавляем перловую крупу и варим еще 15 минут.

По истечении 15 минут добавим измельченные помидоры, болгарский перец, соль и сахар и продолжаем варить 25 минут, за 10 минут до окончания варки добавляем молотый перец и вливаем уксус.

Готовую массу быстро раскладываем по стерилизованным банкам, закатываем и обязательно тепло укутываем. Из указанной нормы у меня получилось 5 баночек по 0.5 литра, т. е 2.5 литра готового салата.
Закатанные банки прекрасно хранятся в квартире при комнатной температуре.





Перловка получается пышной, ароматной и насыщенна вкусом болгарского перца и овощей, уксус в закатке не чувствуется совсем. Тем кто любит более уксусные вкусы салатов можно добавить 2 столовые ложки уксуса.



Не сомневаюсь, что баночка этого салата внесет разнообразие в ваше зимнее меню и порадует приятными ароматами.





Приятного аппетита.

Картина дня

наверх