На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

Легендарная володушка: и красива и полезна!

Однажды летним вечером я возвращалась с дачи на маршрутке. Все пассажиры везли ведерки с ягодами и букеты цветов. Я обратила внимание, что в букете моей соседки наряду с белоснежной ромашкой, пестрой турецкой гвоздикой и веточками спаржи есть какое-то необычное растение. У него были крупные зонтики, а внутри зонтика золотисто-желтые ароматные цветы. Поскольку среди садовых цветов это редкость, я спросила у женщины, что это за растение. Она ответила, что точно не помнит, но, возможно, это володушка золотистая. 

Картинки по запросу володушка золотистая

Перечитав литературу о целебных свойствах володушки, я с удовольствием купила в Москве ее семена и посеяла. 

Володушка золотистая − статное растение, высотой более 150 см, в природе любит расти на склонах, в горах. Сеют ее под зиму, семена промораживают или стратифицируют. Всходы будут в мае следующего года. Землю ей надо умеренно плодородную. 

Если добавлять много перегноя, то будет жировать и не захочет цвести, поэтому хорошо добавлять полстакана древесной золы или калифоску (1 ст. ложку), яичную скорлупу от 1 яйца на 1 м2 посадки. Поливаю обильно один раз в неделю, мульчирую землю травой. Зацветает она в июне, выбрасывая свои причудливые зонтики с янтарными цветками. Заготавливая володушку, срезаю верхушки с цветами 15 см и сразу сушу в духовке при +80...+90° С. В володушке много витаминов, в том числе С и Р, очень много полезных микроэлементов, редких эфирных масел, каротина, флавоноидов и т. д. 

Благодаря своему уникальному составу володушка − прекрасное желчегонное средство, лечит, очищает и восстанавливает печень от гепатита и даже цирроза, нейтрализует яды, предохраняет от возникновения опухолей, поддерживает поджелудочную железу и желудок при нулевой кислотности, чистит сосуды от избыточного холестерина, лечит гипертонию, поддерживает сердце, укрепляет зрение. Настой володушки полезен дамам при гинекологических проблемах (миомах) и джентльменам при импотенции. 

Настой володушки очень хорош при кожных заболеваниях (снимает зуд), гриппе (быстро уничтожает вирус и снижает температуру). Настой из володушки хорошо тонизирует и избавляет от усталости. Для этого 1 ст. ложку травы заливаю стаканом кипятка, кипячу пять минут и настаиваю 15 минут. Пить надо по полстакана до еды три раза в день в течение трех недель, потом перерыв месяц и если надо – повторить лечение. 

Кроме того, в володушке много природных моющих веществ-сапонинов. Можно сделать отвар: охапку травы володушки кипятить в 2-3 л воды один час, затем полученным составом мыть руки и голову для укрепления волос. Иногда, когда я заканчиваю хлопоты на даче, на бегу срываю верхушку у володушки и тру ею руки − они отлично отмываются без мыла. Вот какое удивительное многогранное растение.   

С уважением, любознательный исследователь живой природы Наталья Закомурная, г. Волгоград

источник

Картина дня

наверх