На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

Какой сорт салата выбрать

Какой сорт салата выбрать

Сортов салата существует более тысячи, но каждый год селекционеры выводят новые. Менее всего у нас распространен кочанный салат, хотя его легко можно вырастить на садовом участке. А если кочаны так и не завяжутся, то срезать можно розетки листьев.

Высевать салат можно с апреля до ноября месяца. Но не все сорта. 

СОРТА САЛАТОВ ДЕЛЯТ НА ТРИ ГРУППЫ

К первой относятся сорта, у которых длинный день вызывает стеблевание. Обычно это все ранние сорта и сорта, предназначенные для выращивания в теплице и под пленкой. 

Ко второй группе относятся летние сорта, нейтрально относящиеся к длине светового дня. Их можно высевать хоть все лето. 

Третья группа занимает промежуточное положение. Это, как правило, самые неприхотливые сорта, сеять которые можно круглый год. А убирать урожай можно хоть перед самым цветением. 

ВЫБИРАЕМ САЛАТ ПО... ЛИСТВЕ

Делятся сорта и по листве. Листья могут быть хрустящими, маслянистыми, гладкими, пузырчатыми и т.д. 

Холодостойкость и скороспелость – основные качества салата. С одной и той же грядки можно снять более трех урожаев. Кроме того, кочанчики салата хорошо переносят транспортировку и, в отличие от других листовых овощей, могут долго храниться. 

Не боится салат заморозков. Его всходы переносят морозы до -8° С. Поэтому высевать его можно сразу после схода снега. 

СЕКРЕТ БОЛЬШОГО КОЧАНА

Часто кочанный салат ошибочно высевают густо, как листовые сорта. В таких условиях кочаны не завязываются, и салат дает только листву. 

Основное правило для получения кочана – большая площадь. Для этого салат высевают по схеме 20х20 см, а для крупнокочанных позднеспелых сортов схема посадки увеличивается до 30х30 см. 

Глубина посева зависит от его сроков. При ранневесеннем посеве семена заделывают на 1-2 см, при более позднем посеве – на 3-4 см. Для посева кочанного салата выбирают теплое местечко вроде южной стороны забора или построек. В тени сажать салат не стоит – там он созревает намного позже. 

Лучше всего салат удается на песчаных почвах. На глинистых и покрывающихся плотной коркой почвах салаты не удаются. То же относится и к участкам с кислой почвой. Салат любит нейтральную землю. Поэтому грядки для него надо периодически известковать. 

Из предшественников избегать надо только капусту. Кочанный салат – растение спринтер – от посева до уборки проходит всего 5-7 недель. Поэтому его смело можно использовать как уплотнитель в посевах огурцов, моркови, лука, картофеля и других овощей. 

Очень удобно и выгодно размещать салат между рядков земляники.

hozvo.ru

Картина дня

наверх