На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

Ампельный розмарин для дома и дачи

В последнее время в комнатном цветоводстве и в открытом грунте (южные регионы) появился ампельный розмарин.

Ампельный розмарин

Удивительны его «закручивающиеся» побеги: словно неведомая сила кружила это растение, и оно, уже обессилев, простирает их вниз. Мы не были бы дотошными (в самом прямом смысле этого слова) ботаниками, если бы не определили это, еще неизвестное многим, растение.

Ботаническая справка

Под ампельным розмарином скрывается распростертая форма розмарина лекарственного — Rosmarinus officinalis ‘Prostratum’. Кроме того, существует сорт ‘Rivera’ — тоже с ампельными побегами.

Розмарин ампельный сорт Rivera фото сайта www.flowerslove.com.ua

Ампельный розмарин не менее вынослив, чем его типичный родственник — розмарин лекарственный.

Розмарин ампельный фото сайта www.gopixpic.com

В период цветения розмарин выглядит великолепно.

Особенности культуры

Ампельный розмарин теплолюбив: уже обмерзает при понижении температуры до -15°С. Предпочитает открытые солнечные места. Не требует плодородных почв: хорошо растет на сухих, каменистых, песчаных и даже засоленных. Однако чувствителен к избыточному переувлажнению и затенению. К болезням и вредителям устойчив. Размножают ампельный розмарин черенками, отводками, делением куста, семенами.

Применение

Пригоден для ампельной культуры: изысканно смотрится ниспадающий водопад длинных побегов. Найдет своё место и в каменистых садах.

Ампельный розмарин на горке фото сайта ecoseazone.ru

И не забудьте, что ампельный розмарин также обладает успокаивающим и антиспастическим свойствами. Наружно его тоже можно применять: как противовоспалительное средство (для полоскания ротовой полости и принятия ванн); для укрепления волос (ополаскивать их отваром травы розмарина).

Людмила Улейская, Ялта, 7dach.ru

Картина дня

наверх