На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

Средство от сорняков на газонеф

Красивый зеленый газон является визитной карточкой приусадебного участка, и как бывает обидно, когда назойливые сорняки прорастают сквозь зеленую травку и портят весь внешний вид ландшафта. Бороться с сорняками на газоне можно механическим путем или с использованием химиката, так называемого гербицида. Это средство от сорняков на газоне отличается высокой эффективностью, простотой использования и некоторыми прочими достоинствами. Информацию о том, какие виды гербицидов для газона бывают и как правильно их применять, можно найти в приведенной статье.

ЧТО ТАКОЕ ГЕРБИЦИДЫ

Для многих людей, отдаленных от сельского хозяйства, слово «гербицид» вовсе непонятно, а само средство в быту используют не очень часто. Это слово переводится с латинского языка, как «убивать траву». Вещество представляет собой химикат, который уничтожает сорные травы. Использовать его можно для защиты овощных гряд и газонов от нежелательной растительности. В промышленных масштабах гербициды используют для обработки сельскохозяйственных полей, откосов железнодорожных и шоссейных путей, территорий прилегающих к предприятиям.

По принципу воздействия на растительность гербициды подразделяют:

  • Гербициды селективного или избирательного спектра действия. Они способны уничтожать все виды растений с определенным признаком, например, широколистые травы.
  • Гербициды сплошного спектра действия уничтожают всю растительность в зоне обработки.

Борьба с сорняками на газоне может осуществляться с применением двух этих видов гербицидов. Способ их использования и принцип воздействия различны, поэтому нужно знать и понимать, как бороться с сорняками на газоне будет тот или иной химикат.

Важно! Рабочие муравьи в процессе своей жизнедеятельности выделяют кислоту, которая является природным гербицидом избирательного действия и уничтожает всю зелень за исключением деревьев рода Дуройя.

БОРЬБА С СОРНЯКАМИ НА ДАЛЬНИХ ПОДСТУПАХ

Правильное выращивание газона с предварительной обработкой и надлежащей подготовкой почвы, позволит получить красивый зеленый газон и не задумываться о том, как удалить сорные травы на ранней стадии ухода за посевами. Подготавливать почву необходимо заблаговременно, примерно за 3-4 месяца до предполагаемого посева газонной травы. Для такой предварительной обработки используют гербициды сплошного действия.

Технология проведения работ следующая:

  • изначально нужно разметить приусадебный участок, определив место газона;
  • после разметки будущую лужайку обильно поливают химикатом сплошного действия. Примерно через неделю после обработки имеющаяся растительность начнет засыхать, а еще через неделю участок нужно будет вскопать, удалить сорняки и корни, оставшиеся в почве;
  • рыхлый грунт немного трамбуют и оставляют в таком состоянии на месяц, в течение которого должны проявиться оставшиеся в почве сорные травы;
  • после прорастания нового урожая сорняков, почву поливают снова гербицидами сплошного действия и через неделю удаляют сухие остатки растительности;
  • действует химикат на растения на протяжении месяца. Только спустя это время можно заняться посевом газонной травы, которая прорастет без сорных «соседей».

Обрабатывать газон перед посевом травы по приведенной технологии рекомендуется ранней весной или осенью, начиная с сентября. Обработка газона осенью позволяет надежно очистить грунт от сорняков до появления снежного покрова, а с приходом весны посеять семена травы в почву без остатков химиката.

Важно! Некоторые гербициды частично сохраняют свою активность даже через 2 месяца после использования, уничтожая ростки газонной травы.

УХОД ЗА ЗЕЛЕНЫМ ГАЗОНОМ

Посеяв газонную траву в подготовленную, очищенную почву можно получить качественный, выровненный газон, однако, сохранить его красоту и здоровье можно только при соблюдении некоторых правил ухода:

1 Стрижка газона является обязательным мероприятием. Она позволяет облагородить посадки трав и скосить сорняки. Однолетние сорные травы при регулярной стрижке газона не успевают образовывать цветки и высевать семена, а, значит, на будущий год «вредных соседей» на участке наблюдаться не будет. Первый раз косить молодую газонную траву рекомендуется после того, как высота ее листочков превысит 7 см. Впоследствии мероприятие должно проводиться регулярно 1 раз в 2 недели.

2 Прочесывание газона граблями позволяет выявить и уничтожить низкорослые вьющиеся сорняки, которые расположены ниже уровня стрижки. Такими сорняками могут являться, например, вьюнок или мокрица. Именно для борьбы с плетистыми и вьющимися травами хозяева приусадебных участков прочесывают газон не только после работы триммером в целях собрать остатки растительности, но и после скашивания травы газонокосилкой.

3 Большинство многолетников имеет глубокую, сильно развитую корневую систему и бороться с ними скашиванием и прочесыванием лужайки не всегда получается. Так, особо сложно вывести с газона одуванчики, осот или подорожник. Бороться с этими врагами можно механическим путем, удаляя корни растений вручную. Для этого можно использовать специальный садовый инвентарь для удаления сорняков. Он позволит избавиться от нежелательной растительности с нанесением минимального ущерба газонной траве. Механический способ борьбы хорош только в том случае, если количество сорняков невелико.

4 Мох часто поражает участки газона в тени деревьев или на низменных местностях. Провоцировать их развитие также может сырая погода. Бороться с распространением мха следует при помощи аэрации почвы. Осуществить ее можно путем прокалывания газона вилами. Известкование и внесение удобрений в почву также позволит предотвратить распространение мха на лужайке.

5 При большом количестве сорных трав, газон рекомендовано обрабатывать гербицидами избирательного действия. Химическая обработка займет мало времени и покажет высокую эффективность в борьбе с сорняками. Названия и фото гербицидов избирательного и сплошного действия можно видеть ниже.

Со временем количество сорных трав на газоне будет постоянно увеличиваться. Это связано с тем, что в почве находится большое количество семян, которые так и норовят прорасти и затенить зеленую травку. Поэтому в первый год выращивания газона можно обойтись только способами механического уничтожения сорняков, но со временем бороться с ними станет все сложнее. Отсутствие же мер по уничтожению сорных трав приведет к полному вытеснению культурной растительности. Именно поэтому со временем использование гербицидов избирательного действия становится все более актуальным.

Важно! Сорняки на газоне можно уничтожать гербицидами точечно, не распрыскивая химикат по всему участку, а сделав укол с веществом под корень растения.

ГЕРБИЦИДЫ СПЛОШНОГО ДЕЙСТВИЯ

Как уже стало понятно, гербициды сплошного действия уничтожают всю растительность на газоне, а, значит, их применять можно только в период подготовки почвы к посеву семян травы или для уничтожения старых насаждений. Наиболее действенными и безопасными, с точки зрения экологии, гербицидами сплошного действия являются:

ТОРНАДО

Этот химикат представляет собой водный раствор глифосата. Выпускается препарат в ампулах, объемом от 5 до 1000 мл. Используют вещество для опрыскивания растений раствором, приготовленным на основе воды. В зависимости от точного наименования, препарат «Торнадо» разводят в соответствии с инструкцией.

После использования гербицида «Торнадо» вся растительность на лужайке будет уничтожена через 3 недели. Сам препарат в почве сохранится на протяжении 2 месяцев.

Гербицид «Торнадо» можно применять при любой температуре воздуха и погоде. При малейшем попадании на листья растения, он проникает глубоко в корень, постепенно уничтожая его. При помощи гербицида «Торнадо» можно избавиться не только от сорных трав, но и от кустарников, высокорослых деревьев. Используют химикат в сельскохозяйственной промышленности, поскольку отсутствие токсичности позволяет высевать овощные культуры уже на следующий год после обработки полей. При необходимости хранить гербицид «Торнадо» можно на протяжении 5 лет. Аналогами «Торнадо» являются препараты «Глисол», «Уроган», «Агрокиллер» и некоторые прочие.

Важно! Глифосат в 2015 году был признан «возможным канцерогеном», поэтому использовать его для очищения почвы под культурные посадки не стоит.

ДИКВАТ

В основе этого гербицида лежит одноименное вещество – дикват. Оно безопасно для окружающей среды и человека, может быть использовано для сплошного выкашивания трав под посев культурных растений. Химикат используют для опрыскивания растений при температуре +15-+250С. Воздействует вещество на растения сразу после попадания на зеленые листья или в почву. Увидеть результат обработки можно уже через 4-7 дней. Температура воздуха и влажность может сказаться на продолжительности усыхания трав.

Удаление сорняков с газона осуществляется при помощи опрыскивания водным раствором гербицида. Попадая на листья травы, дикват синтезируется в перекись водорода, которая разрушает клетки растений и засушивает их. Химикат быстро разлагается и не причиняет вреда насекомым, почвенной микрофлоре.

Использовать гербициды сплошного действия можно перед посевом газонной травы или для удаления всей газонной растительности на лужайке. Если решено на месте газона разработать землю для последующего выращивания культурных растений, то предпочтительно использовать менее токсичный препарат, который не повредит качество выращенных овощей и ягод. «Дикват» для таких целей является лучшим вариантом, однако, его недостатком может являться сравнительно низкая эффективность в борьбе с сорными травами.

Обзор некоторых иных эффективных гербицидов сплошного и избирательного действия можно видеть на ролике:

ГЕРБИЦИДЫ СЕЛЕКТИВНОГО ДЕЙСТВИЯ

Как уничтожить сорняки на газоне и при этом не повредить нежную зеленую травку? Именно таким вопросом озадачены многие владельцы земельных участков. И ответ в этом случае может быть только один: нужно использовать гербициды избирательного действия. Среди таких химикатов высокой эффективностью обладают следующие препараты:

ЛОНТРЕЛ 300

Действующим веществом препарата является клопиралид – гормон, который ограничивает рост сорных трав и уничтожает их. Препарат отличается высокой эффективностью в борьбе с однолетними и многолетними сорняками, в том числе одуванчиком, осокой, подорожником.

Использовать гербицид необходимо после стрижки газона рано утром или после заката солнца. Наносят вещество путем распыления на надземную часть растений. Вещество быстро впитывается, и видеть результат на обработанных сорняках можно уже через 2 недели.

ДЕЙМОС

Обработка газона от сорняков «Деймосом» позволяет удалять ненавистные широколистые растения. Спектр действия этого препарата позволяет искоренить сразу порядка 100 различных видов сорных трав. Ему не могут противостоять такие сорные травы, как мокрица, клевер, одуванчик и прочие.

Действующим веществом препарата является диметиламинная соль, которая безопасна для растений и человека. После растворения в воде химикат используют для опрыскивания газона. Уже через 2 недели сорные травы подсохнут и не станут больше портить зеленый газон. Их можно убирать механическим способом без особых сложностей.

ХАКЕР

Этот гербицид для газонной травы относительно новый, но уже пользуется широкой популярностью благодаря высокой эффективности в борьбе со многими сорными травами. Действующее вещество химиката проникает через листовую пластину растения и блокирует его рост. В результате такого воздействия уже через неделю сорняки желтеют и засыхают, при этом газонная трава остается здоровой.

Приведенные гербициды для газона от сорняков избирательного действия характеризуются высокой эффективностью и экологической безопасностью. Их можно использовать для обработки газонов, в том числе на детских площадках, парках, приусадебных участках. Их безопасность подтверждается тем фактом, что их применять можно не только для того, чтобы убрать сорняки с газона, но и с гряд с овощными и ягодными культурами.

Увидеть процесс обработки газона гербицидами селективного действия можно на видео:

Важно! Гербициды являются опасными веществами и работа с ними должна осуществляться с применением средств индивидуальной защиты.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Уничтожение сорняков на газоне с помощью гербицидов является эффективным и относительно простым способом ухода за растительностью. Гербициды используют с момента подготовки грунта под посев семян газонной травы до момента полного уничтожения газона. Для сплошного уничтожения трав использовать следует гербициды «Торнадо», «Дикват» и некоторые их аналоги. Эти химикаты достаточно быстро справятся со всей растительностью на лужайке. В первый год выращивания газона можно встретить на зеленой поверхности одиночные экземпляры сорной травы. Их уничтожить можно механическим способом или точечным уколом гербицида под корень растения. При массовом распространении сорных трав рекомендуется использовать гербициды избирательного, селективного действия, которые уничтожат сорняки, но не повредят зеленый почвенный покров. Конкретный же выбор того, чем обработать газон от сорняков, зависит от финансовых возможностей и предпочтений землевладельца.

источник

Картина дня

наверх