На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

Пылающий факел. Чем хороша целозия и как её выращивать

Я люблю летники, но из года в год сажаю практически одно и то же: чаще всего петунии, бархатцы, календулу. Посоветуйте что-нибудь оригинальное, яркое, необычное. Г. Сарычева, Воронеж

Целозия серебристая ф. перистая.

Целозия серебристая ф. перистая. © / Елена Колесникова / Из личного архива

– Растение, о котором пойдёт речь, поражает своим внешним видом с первого взгляда. В его облике, с одной стороны, сочетаются хрупкость, нежность, изящество, и с другой – основательность и прочность. Ещё удивительнее разнообразие его соцветий, которые напоминают то яркий петушиный гребень, то пылающий факел. Отсюда, собственно, и пошло название самого растения – целозия: ведь «kelos» по-гречески и означает «горящий», «пылающий».

Немного истории

Все виды целозий (а их насчитывается около 60) происходят из тропических областей Азии, Америки и Африки. Впервые эти растения попали в Европу, точнее в Англию, в 1570 году, но возделывались лишь в единичных экземплярах в ботанических коллекциях. И лишь 250 лет спустя, в 1820 году, английский садовод-любитель Томас Найт выставил в лондонском обществе садоводов первые сорта целозии. Крупные, окрашенные в ярко-малиновый цвет соцветия произвели большое впечатление на публику, и с этого времени началась активная селекция и распространение этого растения по садам многих стран мира.

Гребешки и метёлочки

В культуре чаще всего возделывается целозия серебристая (Celosia argentea), которая имеет две совершенно не похожие друг на друга формы или разновидности: гребенчатую (C. a. f. сristata), иначе называемую петушиным гребнем, и перистую (С. а. f. рlumosa). Первая образует широкие (до 30 см шириной!) гребневидные соцветия, которые на вид кажутся бархатистыми. У второй они напоминают яркие кисточки, метёлки или факелы. Цветки обеих разновидностей могут быть окрашены в жёлтые, оранжевые, красные, пурпурные, лососевые цвета. Высота растений в зависимости от сорта бывает от 20 до 100 см.

Целозия серебристая ф. гребенчатая.

Целозия серебристая ф. гребенчатая. Фото: Из личного архива/ Елена Колесникова

Относительно недавно в продаже появился ещё один вид целозии – Хаттона, или колосистая (Celosia huttonii, sin. C. spicata), образующая довольно высокие (около 60 см высотой), сильно ветвящиеся кустики с многочисленными, тонкими цветоносами, которые заканчиваются некрупными кистевидными соцветиями розового цвета. Сортов у неё пока немного.

Сорта целозии гребенчатой

Чиф-серия (Chief Serie) – растения с высоким (80–100 см) неветвистым стеблем, который заканчивается крупным соцветием-гребешком. Окраска соцветий жёлтая, розовая, ярко-красная.

Джевел Бокс-серия (Jewel Box Serie) – невысокие целозии (12–15 см) с разнообразной окраской гребешков: карминовой, жёлтой, красной.

Амиго-серия (Amigo Serie) – очень компактные растения (не более 15 см) с крупными соцветиями 5 ярких окрасок: жёлтой, бордовой, красной, розовой и шарлаховой.

Фото: Из личного архива/ Елена Колесникова

Сорта целозии перистой

Спарклер-серия (Sparkler Serie) – высокие срезочные растения 5 одноцветных сортов кремовой, красной, карминовой, оранжевой и жёлтой окраски.

Глория-серия (Gloria Serie) – 3 сорта высотой 20 см с жёлтыми, розовыми и шарлаховыми соцветиями.

Кимоно-серия (Kimono Serie) – одна из лучших на настоящее время. Это очень компактные, низкие (всего 10 см высотой!) растения, больше половины высоты которых приходится на яркое, крупное, почти шаровидное соцветие. Окраски: светло-жёлтая (почти белая), вишнёво‑красная, кремовая, оранжевая, красная, розовая, лососевая, лососево‑розовая, алая и жёлтая.

Фото: Из личного архива/ Елена Колесникова

Сорта целозии Хаттона

Розовый Фламинго (Pink Flamingo) – высотой 60 см с многочисленными розовыми соцветиями, яркими в верхней части и бледно-розовыми у основания.

Пурпурный Фламинго (Flamingo Purple) – с более тёмными соцветиями по сравнению с предыдущим сортом.

Перо Фламинго (Flamingo Feather) – рано зацветающая вариация.

Выращи­вание

Все целозии очень теплолюбивы, поэтому наибольшее распространение получили в районах с тёплым климатом. Но их с успехом можно выращивать и в средней полосе России.

Целозии – типичные однолетники, размножающиеся семенами. В южных областях их можно высевать сразу в открытый грунт, в центральных и более северных районах нашей страны – только на рассаду: на подоконниках, в тёплых лоджиях, в парниках или тепличках. Спешить с посевом раньше конца апреля не стоит – развиваются растения довольно быстро, а в грунт их можно высаживать лишь после того, как минует угроза возвратных заморозков (в условиях Подмосковья, к примеру, в первой декаде июня). При посеве семена и почву желательно обработать фунгицидами, поскольку молодые растения могут сильно поражаться чёрной ножкой.

Фото: Из личного архива/ Елена Колесникова

Пикируют сеянцы в горшочки, так как целозия с открытой корневой системой плохо переносит пересадку в грунт. В саду для этого растения лучше всего выбрать тёплое, солнечное место, а почвы – плодородные, рыхлые, структурные и некислые. Целозии довольно засухоустойчивы и не выносят застоя воды, однако в начальный период роста нуждаются в хорошем поливе. Расстояние между растениями колеблется от 15 см у низких сортов и до 30–35 см у высоких. Для более пышного цветения в период вегетации раз в 10–15 дней можно сделать подкормки полным минеральным удобрением. Но перекармливать растения азотом нежелательно, поскольку при этом они вырастают мощными, но плохо цветут.

В саду целозии можно высадить на клумбы, в рабатки и бордюры, посадить в вазоны или подвесные корзины. Также они прекрасно растут в контейнерах на балконах и подоконниках.

Фото: Из личного архива/ Елена Колесникова

Есть идея!

Соцветия целозии прекрасно стоят в срезке. С этой целью её лучше выращивать в плёночных или стеклянных теплицах: соцветия получаются крупнее, а стебли длиннее, чем в открытом грунте. Целозии можно использовать и в качестве сухоцветов. Соцветия при засушивании не теряют декоративности и долго сохраняют привлекательность.

Елена Колесникова, aif.ru

Картина дня

наверх