На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

Посевы петунии в пластиковые контейнеры под снег и на торфяные таблетки

Петунии, наряду с розами, - признанные любимицы всех цветоводов и садоводов. Необыкновенно красивые петунии радуют глаз обильным и продолжительным цветением в течение всего садового сезона, вплоть до существенных осенних холодов. Удивляют нас прекрасные петунии разнообразием форм и всевозможных окрасок цветков, простых или махровых.

Взрослые петунии достаточно неприхотливы и просты в уходе, они легко переносят пересадку даже в цветущем состоянии.
Основные трудности возникают у цветоводов при посеве и выращивании рассады петунии – они связаны с размером её семян, поскольку они очень мелкие.
Хочу поделиться опытом выращивания рассады петуний в пластиковых контейнерах и торфяных таблетках.

Сроки посева семян и выбор субстрата для петунии

С посевом семян петунии на рассаду лучше не затягивать, ведь цвести сеянцы петуний начнут только спустя три месяца после посева. Поэтому многие цветоводы-любители, чтобы любоваться цветущими петуниями с самого начала садового сезона, предпочитают сеять петунии пораньше, обычно в феврале или в начале марта. А в доме или квартире в конце зимы и весной вполне можно создать все необходимые условия для развития сеянцев петунии.

Почва для успешного выращивания петуний в открытом грунте сада и в контейнерах должна быть нейтральной и очень питательной.

Рекомендуемый субстрат для посева семян и выращивания рассады петунии – это легкая водопроницаемая смесь из торфа и песка, с добавлением разрыхлителей (перлит, вермикулит).
Подходящее соотношение всех компонентов субстрата для посева петуний определяю опытным путем – он одновременно должен быть и влагоемким, и рассыпчатым. Это нужно, чтобы субстрат при подсыхании можно было легко намочить; и чтобы он быстро не пересыхал.
Обогащать субстрат минеральными удобрениями не стоит, поскольку выращивание рассады петуний в нем будет недолгим.

Выбор петуний - с низкими кустиками или с очень длинными побегами, с мелкими или очень крупными цветками - зависит от вкусов цветовода и поставленных задач. Сортов и гибридов петуний выведено очень много, и ассортимент семян в магазинах сейчас огромный. Выбираю те петунии, которые мне нравятся, и какие подходят исходя из различных целей и требований к растениям.

Семена петуний разных сортов

Прозрачный пластиковый контейнер с субстратом

Посев семян петунии в прозрачный пластиковый контейнер

Считаю, что самая подходящая емкость для посева семян петунии – прозрачный пластиковый контейнер с крышкой.

Перед наполнением пластикового контейнера субстратом тщательно мою его, а затем проделываю отверстия: в днище (для отвода лишней воды) и в крышке (для вентиляции). Удобно использовать для проделывания маленьких аккуратных отверстий нагретую вязальную спицу.
Субстрат перед закладкой в контейнер с целью обеззараживания заранее нужно пропарить или пролить биофунгицидом.

Наполняю контейнер подготовленным субстратом, слегка уплотняю его лопаточкой и выравниваю поверхность.

Мелкие семена петунии высыпаю на белую бумагу, а затем с помощью двух зубочисток равномерно раскладываю их по поверхности субстрата.
Затем, не присыпая семена почвой, на поверхность субстрата укладываю сверху снег. Тающий снег обеспечивает хороший контакт семян с субстратом, при этом оставляя семена на поверхности – это очень важно, т.к. семена петунии светловсхожие. Поэтому при отсутствии света семена петуний вообще не прорастают.

Мелкие семена петунии

Снег на посевах петунии в контейнере

Контейнер с посевами накрываю крышкой и ставлю на освещенное теплое место (с температурой 25 градусов).

Итак, особенность семян петуний состоит в том, что они прорастают только на поверхности субстрата, во влажной и теплой среде, при наличии достаточно яркого освещения в течение бОльшей части суток.
При необходимости подсыхающий субстрат в парничке с посевами и развивающимися сеянцами петунии нужно аккуратно сбрызгивать из пульверизатора. Пересыхание верхнего слоя субстрата недопустимо, но и его переувлажнение вредно для петуний.

Всходы петунии обычно появляются на 4-7-й день от даты посева, если условия благоприятные и семена качественные.
Первые 10-14 дней от момента посева петуний являются самыми ответственными, и от них зависит результат выращивания рассады.

Подросшая рассада петуний в возрасте 3-4 недель очень жизнеспособна, легко переносит пикировку. Подросшие в контейнерах сеянцы петунии пикирую с помощью зубочисток и рассаживаю растения в приготовленные стаканчики.

Посев семян петунии на торфяные таблетки

Для выращивания рассады петуний очень удобно использовать торфяные таблетки. Предварительно, перед посевом нужно замочить сухие таблетки на 5-10 минут и дождаться, пока они напитаются водой и приобретут окончательный объём.

Торфяные или кокосовые таблетки - вариант просто идеальный для получения обильной и здоровой рассады петуний. Результат по всхожести семян петунии практически стопроцентный, и на всех этапах сеянцы развиваются в таблетках очень хорошо.
Когда я однажды впервые попробовала посеять петунии на торфяные таблетки, я была просто поражена отличными результатами. Выращенная рассада петуний получилась настолько обильной, что у меня сложилось впечатление, что «выросло больше, чем посеяла»...

Торфяные таблетки с семенами петуний

Торфяные таблетки с сеянцами петуний

Сеянцы петунии в таблетках развиваются быстро - здоровые, крепкие, очень жизнеспособные. Поэтому я рекомендую именно этот способ выращивания рассады петуний, если есть возможность приобрести торфяные или кокосовые таблетки.

Для выращивания рассады петуний наиболее удобны таблетки диаметром 33-41 мм. На поверхность каждой набухшей таблетки можно поместить одно семя (на маленькую таблетку) или посеять несколько штук (на большую таблетку).
Если посеяно несколько семян петунии на одну таблетку, в дальнейшем можно легко разделить таблетку на части по количеству сеянцев, чтобы рассадить подросшие растения в отдельные емкости.

После посева на таблетки семян петуний, контейнер с помещенными в него таблетками ставлю в полиэтиленовый пакет - получается светлый мини-парник.

Подросшие сеянцы петуний

Цветущие махровые петунии

Уход за сеянцами петунии

Выращивая дома светолюбивую рассаду петунии в зимнее время и ранней весной, необходимо подсвечивать сеянцы.

При развитии корневой системы у маленьких сеянцев петунии нельзя допускать пересыхания верхнего слоя субстрата (примерно до 2-3-недельного возраста рассады). Увлажнение субстрата производится опрыскиванием верхнего слоя или аккуратным подливом воды в поддон.

Ухаживая за сеянцами петунии, необходимо дважды в день раскрывать пакет и проветривать тепличку, стряхивая появляющийся конденсат.
Надо следить, чтобы капли с пакета не попадали на посевы и сеянцы петунии - иначе на субстрате может появиться плесень или сеянцы погибнут от «черной ножки».

В процессе проветривания теплички даю рассаде петунии подышать свежим воздухом (сначала по 5 минут). Затем при необходимости опрыскиваю подсохший субстрат теплой водой и вновь закрываю тепличку.
Через неделю после появления всходов начинаю постепенно увеличивать время проветривания рассады петунии до 15 минут.
Через 10 дней после полных всходов пакет можно убрать совсем.

У подрастающих саженцев петунии обязательно надо прищипывать верхушки побегов, чтобы из пазух листьев отрастали боковые веточки. Ведь густой пышный кустик является залогом будущего обильного цветения петуний.

Следуя этим простым правилам, легко вырастить в доме качественную рассаду петуний.

Уход за петуниями в саду и на балконе

Рассаживаю подросшую и закаленную рассаду петуний в постоянные контейнеры, обязательно с дренажными отверстиями в дне и со слоем дренажа.
Расстояние между саженцами петунии с компактными кустиками должно быть не менее 30 сантиметров.

На улицу высаживаю петунии на солнечное место, когда минует угроза возвратных заморозков.

Уход за петуниями заключается в своевременном поливе, удалении сорняков, аккуратном рыхлении поверхности почвы и регулярных подкормках.
От болезней петунии опрыскивают специальными препаратами фунгицидами или раствором 1-процентной бордоской жидкости, которую можно приобрести в садовых магазинах.

Петунии нечасто поражаются вредными насекомыми, но при неблагоприятных условиях на них могут появиться вредители (тля, белокрылка, паутинные клещи, трипсы). Колонии тлей любят посещать муравьи, поэтому при нашествии муравьев в цветник с петуниями тщательно осмотрите свои посадки.
Меры борьбы с вредными насекомыми: опрыскивание растений сильно концентрированным мыльным раствором или одним из специальных препаратов инсектицидов (Актара, Конфидор, Инта-Вир, пр.).

Во второй половине лета побеги петуний израстаются и оголяются, такие растения гораздо меньше цветут. Если обрезать некрасивые побеги и провести подкормку, то кустик петунии очень быстро отращивает молодые веточки и продолжает обильно цвести до поздней осени.

Удачи Вам!

Автор: Людмила Алексеевна Иманова, спасибо

Картина дня

наверх