На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

"Цветущий стул" - мастер-класс

Модная тенденция дачного дизайна — «цветущая мебель». Попробуйте создать такое чудо в собственном саду, и у вас появится «вещь, о которой все говорят».

Модная тенденция дачного дизайна - цветущий стул

Вам кажется, что это слишком сложно? Ошибаетесь! Сделать «цветущую мебель» проще простого. Для этого вам потребуются обыкновенные старые предметы интерьера (тумбочки, столы, шкафы — все, что у вас есть) и немножко фантазии.

Вам потребуются старые предметы мебели и немного фантазии

Сначала займитесь преображением ненужных вещей. Для этого их можно просто перекрасить, а в идеале — декорировать. Например, искусственно состарить, сделать кракелюры, сымитировать облупившуюся краску или старую фреску. Готово? Отлично! А теперь возьмите в руки лобзик и во всех возможных и невозможных плоскостях (сиденьях, столешницах, полочках и подставках) выпилите отверстия для горшков или контейнеров с растениями. Осталась сущая ерунда — выбрать подходящие растения для каждого из объектов и составить общую декорацию из всех участников «театрализованного представления»!

Мастер-класс по изготовлению «цветущего стула»

Для работы вам понадобится:

  • старый деревянный стул (без мягкого сиденья)
  • веревка
  • сетчатый каркас от подвесного кашпо для цветов
  • кокосовая копра
  • грунт 
  • цветы 

Исходные материалы

Порядок работы

1. Примотайте каркас к стулу по периметру сиденья. 

Начинаем приматывать каркас

2. Приматывая каркас к сиденью, в то же время оплетайте веревкой края каркаса. 

Приматывая каркас к сиденью, оплетаем верёвкой и края каркаса

3. После того как обмотка будет готова, оплетите концами веревки спинку стула. 

Концами верёвки оплетаем спинку

4. В результате у вас должна получиться вот такая конструкция. 

Готовая обмотка 1

Вид сбоку:

Готовая обмотка

5. Теперь возьмите наполнитель от того же подвесного кашпо — кокосовую копру — и аккуратно вставьте ее в каркас, равномерно распределяя волокна. (Если копры нет, можно использовать кусок агротекстиля. В таком случае не забудьте положить вниз слой керамзита). 

Выкладываем кокосовую копру

6. В получившееся «гнездо» аккуратно засыпьте заранее подготовленный грунт для цветов. 

Засыпаем грунт и сажаем цветы

7. Вот и все. Осталось только посадить цветы, и ваш «цветущий стул» готов! 

Совет: если стул с жестким сиденьем, алгоритм действий может быть иным. Возьмите большое сито и лобзиком выпилите в сиденье круг по диаметру сита. Затем в получившееся отверстие вставьте сито, насыпьте в него керамзит и грунт, а потом посадите цветы.  

Результат

В такой оригинальный контейнер можно посадить и ампельные растения или суккуленты — например, очитки. В любом случае у вас получится уникальный предмет декора, достойный того, чтобы стать ярким акцентом на садовом участке. 

Цветущая мебель - модная тенденция дачного дизайна

«Цветущий стул» будет одинаково хорошо смотреться и в «сольном» варианте, и в пестрой компании других цветочных контейнеров и всевозможных дачных поделок

Автор: Ольга Воронова, член Международной ассоциации Дизайнеров интерьера IIDA, 7dach.ru

 

Картина дня

наверх