На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

Как выкопать клубни бегоний на зиму и сохранить их до весны

Роскошные цветки бегонии часто сравнивают с розами. Но в отличие от последней, наша героиня не так капризна. Хотя и ей требуется уход, особенно с наступлением осени.

Теплолюбивая многолетняя бегония любит плодородную почву. Хорошо растет на солнечных участках, но если вы посадите ее в полутень, также порадует цветением. Бегония будет благодарна регулярным поливам. Правда, и небольшую засуху перенесет. С этим растением практически нет особых хлопот. Единственное, чего боится клубневая бегония – это холода и мороза, поэтому растению нужно обеспечить качественную зимовку.

Если оставить клубни бегонии в цветнике или уличном контейнере до весны, они неминуемо вымерзнут. На зиму растения переходят в состояние покоя, и низкие температуры могут нарушить формирование почек. Лучше выкопайте клубни и перенесите их в помещение, чтобы период спячки прошел без проблем. "Спит" бегония примерно с середины ноября до начала марта. И если вы правильно проведете выкапывание клубней и обеспечите им хорошее хранение, то проблем с будущим цветением не будет.

На зиму выкапывают не только бегонии, но и канны, георгины, гладиолусы. Флоксы, лилейники, клематисы и многие другие многолетние цветы оставляют на клумбах.

Когда выкапывать клубневые бегонии на зиму

Бегония клубневая что делать осенью

Процедуру можно проводить после наступления осенних заморозков, в конце октября – начале ноября, когда надземная часть бегоний пожелтеет и увянет. Но готовиться к работе следует уже в сентябре. Чтобы клубни накопили как можно больше питательных веществ на период покоя, удаляйте с растений бутоны и засохшие цветки. А если вы ради декоративности решите как можно дольше не лишать растения цветков, приготовьтесь к тому, что клубни не успеют окрепнуть на зиму, и в следующем году бегонии вряд ли порадуют пышным цветением.

Не спешите выкапывать клубни, если растение все еще зеленое, иначе бегония может отправиться на зимовку в ослабленном состоянии. Обрывать зеленые листья, чтобы ускорить переход в спячку, также не рекомендуется.

Как выкопать клубни бегоний на зиму

Когда выкапывать клубневую бегонию на зиму

Для работы вам понадобятся: вилы или совок, острый секатор, садовые ножницы и перчатки, картонная коробка или деревянный ящик. Выкапывать растения нужно очень осторожно, чтобы не повредить клубни и корни. Отступите от куста примерно 6-8 см, разрыхлите почву и осторожно подкопайте бегонии. Затем достаньте клубень вместе с комом земли, срежьте стебли на высоту до 5 см (пенек потом отсохнет сам), осторожно удалите корни и уложите растения в ящик или коробку в один слой. После отправьте клубни на просушку, которая составит около 14 дней. Выберите для нее теплое, сухое и хорошо проветриваемое помещение. Подойдет обычная комната.

Обнаружили на клубнях подозрительные пятна и следы гнили? Такие экземпляры на просушку отправлять нельзя! Сожгите их вместе с другими растительными остатками. А чтобы предупредить появление гнили на здоровых клубнях, обязательно обрежьте мертвые стебли.

Есть и другие варианты выкапывания бегоний. Например, некоторые дачники успешно используют такой способ: сначала обрезают надземную часть, а затем выкапывают клубни. Но при таком методе не всегда легко обнаружить местоположение растения, поэтому если вы не уверены, что найдете бегонии, лучше не спешите их обрезать.

Если бегонии растут в контейнерах, клубень извлечь намного проще: переверните емкость и постучите по ее дну. А можете оставить их в контейнере и перенести в подвал или погреб. Главное, к концу сентября сократите полив, а после отмирания надземной части обрежьте ее, оставив пенек 2-3 см. Весной начинайте постепенно поливать клубни, а затем пересадите их в новый питательный грунт.

Как сохранить клубневые бегонии до весны

Бегония клубневая хранение

Самое трудное – сохранить клубни бегоний целыми. Дело в том, что они имеют склонность к усыханию и поражению гнилями, поэтому важно сразу обеспечить правильное хранение. Когда клубни просохнут, отряхните с них остатки почвы, еще раз осмотрите и уложите в деревянный ящик (не слишком плотно). Чтобы предупредить заражение патогенными бактериями и вредителями, каждый клубень предварительно оберните в лист бумаги или газеты. Затем пересыпьте сухими опилками, торфом, вермикулитом или песком.

Хранить клубни бегоний лучше в подвале. Идеальная температура для хранения – 4-10°C, влажность – не менее 60%. Маленькие клубни молодых растений желательно хранить отдельно от взрослых, т.к. они требуют более тщательного ухода.

Некоторые цветоводы перед тем, как поместить клубни бегоний на хранение, промывают их в слабом растворе марганцовки или обрабатывают фунгицидными препаратами (Фундазолом и др.), чтобы снизить риск заражения грибком.

Если подвал переполнен, а клубней не так много, можете обеспечить им зимовку в холодильнике. Для этого положите клубни в бумажный пакет и засыпьте торфом. Либо используйте полиэтиленовые пакеты с перфорацией и опилки. Особенно подойдет такой способ для хранения молодых растений. Можно также хранить бегонии в сфагновом мхе. А вот герметичные емкости (пластиковые контейнеры, плотные пакеты, металлические коробки из-под продуктов питания и т.д.) использовать нельзя. В них клубни не смогут дышать и выпреют.

Примерно раз в месяц осматривайте клубни бегоний и опрыскивайте их, чтобы предупредить пересыхание. Особое внимание уделяйте маленьким клубням. Но влаги должно быть немного, чтобы почки не пробудились раньше срока или бегония не загнила. Заболевшие клубни отбраковывайте. Если подгнила небольшая часть клубня, обрежьте ее и присыпьте срез толченым углем. Для безопасности перенесите такой экземпляр в другой ящик, чтобы не заразились здоровые растения.

Если клубней много, рассортируйте их по коробкам в зависимости от сорта или цвета, и подпишите.

Как посадить клубневые бегонии весной

Бегония клубневая

Если вы все сделали правильно, в конце февраля – начале марта клубни бегоний начнут пробуждаться. Когда появятся свежие ростки, можете приступать к проращиванию, чтобы запустить раннее цветение. Подготовьте ящик с рыхлой почвой и выложите на ее поверхности клубни, слегка вдавив их в грунт, но не присыпая. Впадина с ростовыми почками должна "смотреть" вверх. Аккуратно увлажните почву и поставьте ящик с растениями в хорошо освещенное, но без палящего солнца место. Когда ростки на клубнях достигнут примерно 2 см в высоту, рассадите бегонии по отдельным емкостям, но сильно не присыпайте.

После появления первых листочков присыпьте клубень почвой. Следите за поливом, чтобы вода не застаивалась около клубня и ни в коем случае не попадала в его центр, на листья, иначе растение загниет. В открытый грунт высаживайте бегонии только после окончания весенних заморозков. Выбирайте для посадки хорошо освещенное место без сквозняков.

Выкапывание и хранение бегоний только кажется сложной процедурой, на самом деле она не требует много сил и времени. Продумав садовые работы заранее, вы сможете позаботиться о своих цветах без особого труда.

источник

Картина дня

наверх