На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

Три совета садоводам от Андрея Туманова

Андрей Туманов отвечает на вопросы читателей.

Андрей Туманов все делает своими руками. Потому и знания у него правильные - полученные на собственном опыте. Фото: facebook.com

- Как-то вы рассказывали, что владеете в совершенстве методом прививки яблонь. Я хотел вас спросить, можно ли грушу привить на яблоню, и если возможно, то какие хитрости там могут быть? Александр.

- Не прививайте грушу на яблоню. Хотя они и самые ближайшие родственники, но они не дружат. Я не знаю ни одного случая, чтобы эта прививка была удачной. Рано или поздно, даже при удачном срастании, она погибает - либо обламывается, либо погибает от несовместимости. Бывает, до 1 - 2 плодов доходит, но потом все равно погибает. Так что лучше не повторяйте ошибок других. Яблоню с яблоней - да, а вот, например, груша дружит со многими другими растениями. Например, грушу вы можете привить на черноплодную рябину и выращивать в виде суперкарлика, причем очень долго, до 15 лет растет груша на черноплодной рябине. Изменится немного агротехника, изменится форма, то есть получается фактически кустовая груша, она чуть повыше куста смородины у вас будет. Еще груша неплохо растет на ирге, на боярышнике может расти, и на обычной красноплодной рябине она растет как полукарлик. Так что если у вас маленькая дача и вы не можете высаживать нормальную высокорослую грушу, попробуйте на черноплодной рябине - это один из классических идеальных вариантов.

Наш усатый огурец

- Что вы с огурчиками делаете? У наших и усов, и листьев слишком много. Владимир.

- Огурчики я стараюсь выращивать (даже в открытом грунте) в полувертикальной форме. У нас большинство не очень продвинутых садоводов посеяли огурцы на грядку, плети расползаются в разные стороны, друг другу мешают. А еще часто огурцы загущены. Когда они загущены, они начинают болеть очень быстро. Когда в теплицах выращивают, там плети вертикально идут - лучше распределяется площадь или теплицы, или парника, или даже открытого грунта. Поэтому у меня первое время, пока огурчики маленькие (часть я сажаю рассадой, часть семенами непосредственно в теплицу), ставлю дуги, на дуги - пленку. И первое время, пока огурцы не переросли дуги, они у меня растут в горизонтальной культуре. Потом я вбиваю несколько швеллеров, к швеллерам подвязываю веревочки и пускаю их вверх. Часть плетей остается в горизонтальном виде, а часть уходит в вертикаль. И такая комбинированная грядка у меня получается.

По поводу усиков. Когда огурец в вертикальной культуре, он не цепляется усиками за веревку, он обкручивается вокруг нее, а усики лишние, как правило, удаляются. Но если он по земле стелется, там усы пусть остаются, удалять их необязательно. По поводу листьев. Естественно, старые нижние листья я удаляю. Лучше всего это делать секатором.

Сейчас у меня уже рассада колосится огуречная, плюс я вчера еще подсадил немножко рассады. У меня все разновозрастное, есть рассада огурцов 2,5-недельная, а есть та, которую только сейчас посеял. И будут огурцы, которые я посею в парничок, я думаю, недели через три, не раньше. Потому что могут быть еще холода. Несмотря на то, что сейчас вроде бы тепло, заморозки и холода еще вполне могут быть. Поэтому если у вас теплицы нет, только открытый грунт, огурцы сеются только в начале июня.

Земляника любит пленку

- Хочу посадить землянику. Мне посоветовали, чтобы поменьше ухода было, застелить черной пленкой площадь и прорезать дырочки. Нина Ивановна.

- Прекрасный способ. Меньше забот будет потом с прополкой, меньше забот будет с поливом, потому что под пленкой сохраняется влага. То есть это идеальный вариант. И ягоды лежат не на земле, а лежат на пленке. Плюс ягода будет слаще, потому что пленка нагревается. Хотя многие любят, чтобы все естественно было - земля живая и т. д. Но поверьте, черная пленка или черный нетканый материал (нетканый материал даже предпочтительнее, потому что через него проходит влага, он дышит), я думаю, это шаг вперед в агротехнике. Выше урожайность, слаще ягода, меньше вкалывать придется.

kp.ru

Картина дня

наверх