На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

Как правильно высаживать молодые плодовые растения

Сезон посадки плодовых и ягодных культур – в самом разгаре! Сегодня мы ответим на все популярные вопросы на эту тему.

Технология

Почему рекомендуют при посадке поливать саженцы, даже если идет дождь?

Полив саженцев при посадке продиктован не только необходимостью обеспечения растения влагой. В данном случае он преследует другую цель: привести почву в «текучее» состояние, чтобы она «обволакивала» корни, заполняя все пустоты между ними, и способствовала скорейшему восстановлению почвенных капилляров, по которым влага поднимается из более глубоких слоев.

Полив. Фото: Нина Белявская

Плодовый сад

Почему тонюсенькие саженцы-двухлетки (например, яблони, груши) нужно обязательно сажать на расстоянии 4 м друг от друга? Ведь такой сад получается «лысым»! Разве нель­зя позже рассадить деревца посвободнее?

На самом деле расстояние между деревьями в саду необязательно должно составлять 4 м. Оно определяется силой роста подвоя и привитого на него сорта, а также предполагаемой системой размещения растений и их формировкой. Так что иногда саженцы располагают гораздо теснее (на расстоянии 1,5–2 м), а в некоторых ситуациях, напротив, – еще свободнее (6 м).

Но вот что должно быть обязательным, так это посадка деревьев сразу на их постоянное место. Мало того: те, кто выращивает саженцы для себя сами, вообще стараются делать это сразу там, где яблоня или груша проведет всю свою будущую жизнь. Дело в том, что пересадка – сильный стресс для растения. Даже при самом аккуратном проведении этой операции повреждается большое количество мелких всасывающих корешков, которые обеспечивают растение питательными веществами и водой. На их восстановление нужно время, в течение которого растение расходует имеющиеся в нем запасы. А их при определенном стечении обстоятельств может и не хватить, и тогда дереву грозит гибель.

Почему говорят, что деревца во время посадки надо привязывать к колышку? Они и так вроде неплохо держатся.

То, что растения после посадки держатся «неплохо», – только видимость. На самом деле весь объем почвы в посадочной яме даже после тщательной утрамбовки остается как бы «оторванным» от окружающей почвы и более рыхлым. Кроме того, грунт в яме дает дополнительную усадку, часто неравномерную. В результате дерево, не закрепленное дополнительно, незаметно для нас двигается туда-сюда, а в итоге у него обрываются всасывающие корни, едва наклюнувшиеся после посадки.

Ягодники

Почему малину нельзя посадить на газоне – ведь это гораздо красивее и удобнее, чем делать для нее полосу голой земли?

Малина предпочитает плодородные, хорошо обеспеченные влагой и хорошо аэрируемые почвы. Газон же чаще всего представляет собой плотную дер­нину, которая мешает дышать и «пить» даже ему самому (поэтому покров приходится периодически прокалывать). Что же тогда говорить о несчаст­ной малине, которая на газоне окажется фактически погребенной? Да и с подкормками малины однозначно возникнут проб­лемы.

Почему рекомендуют коротко обкорнать молодые кустики смородины и крыжовника сразу после посадки? Жалко кусты, и некрасиво получается.

Что касается красоты, то ею иногда приходится жертвовать. На время. Дело в том, что обрезка ягодных кустарников после посадки делается для улучшения их ветвления. И что в результате будет красивее: хорошо развитые кусты, усыпанные ягодами, или жиденькие хлыстики, с которых едва можно набрать по стакану ягод? Думаю, ответ очевиден!

Сергей Джура, aif.ru

Картина дня

наверх