На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

Вот как правильно проводить летние жидкие подкормки сада

Основная заправка почвы под осеннюю перекопку очень важна. Но не меньшие значения имеют и летние жидкие подкормки сада.

Причем подкармливают сады в основном азотными удобрениями: коровяком, птичьим пометом, мочевиной, аммиачной селитрой… Потому что они дают самый большой эффект. Листья становятся большими и темно-зелеными, а плоды вырастают особенно крупными, хотя и не такими вкусными, как на фосфорно-калийном питании.

Поэтому весной и в начале лета используют в основном азотные подкормки. Поливают деревца разведенным в воде удобрением сразу после приготовления смеси, так как азот имеет обыкновение выветриваться.

Жидкие подкормки делают или в канавки, прорытые по периферии кроны, или в ямки, проделанные садовым буром. Расход жидкости большой – на 3-6-летнее дерево уходит четыре-пять ведер раствора.

Особенно часто подкармливают деревья во время бурного роста – в июне и июле. Если почва сухая, то деревья вначале нужно обильно полить. После подкормки канаву и ямы зарывают.

При удобрении нужно знать меру. Перекормленные деревья образуют много сильных побегов, которые явно жируют в ущерб плодоношению. Большое количество азота может плохо сказаться и на зимостойкости.

Поэтому в год вносят не более 10 г азота на 1 м2 сада (20 г мочевины). То есть 2-2,5 кг на сотку.

Вносить азотные удобрения надо поэтапно:

  • •  рано весной – половину азота;
  • •  перед июньским опадением завязи – 25%;
  • •  в конце сентября – 25%.

Дозировку можно корректировать, в зависимости от состояния деревьев.

источник

Картина дня

наверх