На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

Ароматная грядка. Планируем посадку пряных трав

Пряные травы на даче нужны обязательно. Они богаты свежими витаминами, полезны для здоровья, необходимы на кухне да ещё и глаз радуют. А какой аромат источают!

Ближе к дому

Начните с выбора подходящего участка для посадки. Идеальный вариант – поближе к дому, чтобы травки всегда были под рукой. Пряности любят обласканные солнцем участки земли, а также лёгкие, рыхлые и богатые гумусом почвы. Если в вашем распоряжении только тяжёлая глина, рекомендуем перед посадкой сделать хороший дренаж, добавить песок и побольше перегноя. Ну а если этот участок ещё и защищён от ветра, считайте, что успех обеспечен.

Маленьких – вперёд

Все пряные травы можно высаживать вместе довольно близко друг к другу. Так они смотрятся выигрышнее и сорнякам среди них пробиться сложнее. На зад­ний план помещаем рослые культуры, на передний – компактные.

Опытный садовод Елена Бутыгина советует учитывать, что мята и мелисса, к примеру, быстро разрастаются, притесняя соседей. Со временем они могут даже оккупировать всю территорию. Агрессивные растения лучше сразу высаживать в контейнеры без дна или устанавливать по периметру ограничители в виде плиток, чтобы сдержать их бурный рост.

Грядки в кадках

Некоторые пряности прекрасно себя чувствуют и в горш­ках, кадках, балконных ящиках и т. д. Важно, чтобы контейнер был с отверстиями. Ведь застой воды может погубить растения.

При этом достаточный и своевременный полив – важное условие для нормального роста пряностей в контейнерах. Особенно это актуально в засушливую погоду, когда поливать приходится чуть ли не ежедневно. К сожалению, не у всех дачников есть такая возможность. Выйти из положения помогут специальные гидрогели. Это гранулы, которые при контакте с водой набухают, максимально впитывают влагу, а затем при необходимости отдают её растениям. Гидрогель нужно выдержать несколько часов в воде и затем смешать с грунтом перед посадкой в соотношении 1:4 или 1:3.

Садовод из Англии Наталия Никастро делится секретом полива растений в контейнерах: «Проделываете несколько отверстий в пластиковой бутылке, закапываете в контейнер горлышком вверх, заполняете её водой. Получается что-то вроде капельного полива. Подливать воду в бутылку удобно с помощью лейки с тонким носиком».

Спасибо

Картина дня

наверх