На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

Создаем сад в индийском стиле

Создаем сад в индийском стиле

цветы

В индийской культуре с детства учат ценить красоту и любить все живое. «Мой сад — моя жизнь» — говорят мудрые индусы. Этот народ известен своей любовью и уважением к природе. Всем новомодным технологиям они предпочитают натуральные материалы. Садовое искусство в Индии — это особый культ красоты, любви, мудрости и созерцания мира.

индия

В Индии сад является неотъемлимой частью дома, даже, скорее его продолжением. Издавна здесь проходили деловые встречи и разговоры,  семейные и религиозные праздники также часто отмечаются именно в саду.

Для удобства хозяев и их многочисленных семейств индийские сады украшаются беседками и качелями.

ландшафтный дизайн

Одна из отличительных характеристик индийского сада — строгая геометричность, подразумевающую единую среду, которая не разбивается на отдельные участки, таким образом, сад действительно является частью и продолжением дома.

парк

Еще одна важная черта индийского ландшафтного дизайна — это широкое применение водных элементов, именно они играют важную роль в геометричности. Каналы и прямые линии бассейнов составляют необходимый рисунок, фонтаны оживляют свободное пространство, цветки лотоса в пруду создают атмосферу единения с природой и созерцания мира.

Максимум использования воды в парковом строительстве — сад на воде, где посреди воды строились островки суши, а не наоборот.

Кстати, Индия стала одной из первых стран, где стали применяться  колодцы и оросительные системы.

индийский

В Индии расположены тропические вечнозеленые леса, саванны, полупустыни и пустыни, а также Гималаи, обрамленные кедром, пихтой, елью и сосной. Дерево индусы почитают как символ мудрости и долголетия, но особой любовью пользуются цветущие растения.

В современном мире тесно переплелись различные культуры и традиции, попробуем создать небольшой уголок этой экзотической и прекрасной страны у себя дома или на даче.

культура

Итак, что нужно нам для сада в индийском стиле?

Соблюдать геометричность.

цветы

Использовать как можно больше водоемов (бассейн, пруд, фонтан или даже ручейки).

индийский стиль

Священный цветок индусов — лотос (вполне можно заменить кувшинками).

сад

Уединенная беседка или терасса, обеспечивающая тень в жаркие дни.

Высокие стены. В Индии они использовались для садов гарема, чтобы никто не мог проникнуть внутрь, высота была такая, что даже с высоты слоне невозможно было ничего увидеть.

Cимметрия. Создавайте приятные для глаза симметричные виды.

Дорожки из цветного гравия (чаще всего используется красный, белый, розовый или черный цвета).

Гирлянды и украшения из свежих цветов в беседках, окнах, на террассах и входных дверях . Статуэтки, лампы, резные решетки и т.д. в индийском стиле. Иногда даже простые подушки в этно стиле добавят  восточную нотку в дизайн вашего сада.

Как можно больше ярких, крупных и пахнущих цветов, цветущих кустарников и деревьев.

Для создания индийского сада в более суровых природных условиях  водные аллеи можно заменить насыпными дорожками из каменной крошки или гальки.

Для иммитации растительности Индии можно использовать рододендроны, лианы, папоротники, лапчатку, различные виды жимолости, анемоны, маки, а также пряные травы — тимьян и душицу.

В завершении еще несколько идей для вдохновения индийским садом.

источник

Картина дня

наверх