На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

Как размножить примулу делением куста

Примула — чудесный весенний первоцвет, распускающийся сразу, как только стает снег. Цветы настолько милы, неприхотливы и легки в уходе, что завоевали всеобщую любовь и признание одним из лучших весенних растений.

Примула Комарова

Примула Комарова

Размножают примулы семенами и делением куста. Семенное разведение сопряжено с некоторыми трудностями, так как семена очень мелкие и быстро теряют всхожесть. Тем не менее размножить это растение таким способом вполне возможно, особенно если у вас уже есть опыт обращения с семенами подобного типа.

Размножение делением куста проще и потому более популярно. Повышает привлекательность этого способа ещё и то, что делать это можно практически в любое время, даже в момент активного цветения растения. Однако самое подходящее время для размножения примулы делением — сразу после отцветания.

Примула - яркий первоцвет

Примула — яркий первоцвет

Делить примулы раз в 3-5 лет необходимо и по другой причине. Старые кусты со временем теряют свою привлекательность: их листья мельчают, цветки — тоже, да и само растение в целом слабеет. Поэтому регулярное деление можно считать необходимым этапом ухода за этим чудесным растением.

Чтобы поделить, куст примулы подкапывают, а затем разбирают на делёнки. Если позволяет растение, делать это можно вручную, иногда удобно разрезать ножом, а в некоторых случаях применяется и лопата.

Куст можно разрезать лопатой

Куст можно разрезать лопатой

Если вам нужно большое количество посадочного материала, то для рассаживания достаточно взять делёнку с одной почкой и небольшим количеством корешков, она отлично приживётся.

Делёнки примулы

Делёнки примулы

Для выращивания примул лучше всего подходят места в полутени с рыхлой плодородной почвой. Эти цветы очень любят влагу, но не переносят её застой. При высаживании необходимо подготовить ямку так, чтобы уровень почвы остался прежним, заглублять растение не нужно. После посадки растение обильно поливают.

После посадки растение нужно обильно полить

После посадки растение нужно обильно полить

Рассмотреть процесс деления примулы в деталях, увидеть красавицу в цвету и влюбиться в неё с первого взгляда вы сможете, посмотрев видеоролик. Его подготовила наш постоянный автора Алёна (Латвия).

Конева Елена, 7dach.ru

Картина дня

наверх