На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

Сады замка Маркессак

Замок Маркессак (Marqueyssac) известен на весь мир, но этой известностью он обязан вовсе не своей архитектурой. Главной достопримечательностью французского города Везак в регионе Дордонь считаются висячие сады замка Маркессак.

Замок Marqueyssac был заложен в 17 веке и изначально строился в качестве резиденции для отдыха, но к его строительству отнеслись, как к созданию мощной крепости. Даже обустроенная из серого плитняка мощная кровля весит более пятисот тонн. Ведущие от замка каменные тропинки приводят посетителей к рукотворному лабиринту, состоящему из живых зеленых волн и шаров.

В саду замка Маркессак почти нет обычных деревьев и кустарников, каждому растению придается четкая, продуманная форма. Самшит подстригается только вручную, каждой весной и осенью, и сейчас вековым растениям приданы такие же очертания, как и несколько сот лет назад. Сады Marqueyssac занимают площадь около 22 гектар, и состоят из 150 тысяч вековых самшитовых кустов. За всем этим великолепием ухаживают 4 садовника.

Так почему же сады замка Маркессак являются висячими? Висячим называется сад, созданный на крыше, галерее, специальных каменных опорах. В данном случае сады созданы на скале, на которой был построен замок Маркессак. Над живописной долиной на высоте 200 метров высадили десятки тысяч кустарников самшита. Среди извилистого лабиринта с множеством аллей расположены бельведеры, каменные хижины и места для отдыха.
















Картина дня

наверх