На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

Красим мебель: 5 главных правил и мастер-класс

Не спешите отправлять старые стулья или комод на дачу. Их можно покрасить, превратив в модные и современные предметы интерьера. Чтобы всё вышло идеально,следуйте нескольким простым правилам.

«РАЗНОЦВЕТНАЯ» МЕБЕЛЬ — ЭТО МОДНО

Заглянув в витрины модных магазинов с дизайнерской мебелью, вы обязательно увидите в них столики, стулья, комоды и шкафы, выкрашенные в разные цвета. Хотя «живая» натуральная фактура дерева была и остаётся популярной, крашеная мебель в интерьере сегодня выглядит свежо и современно, добавляя образу помещения индивидуальности и характера. К тому же, покраска — отличный способ изменить интерьер, не покупая новую мебель, или отреставрировать старые предметы вместо того чтобы отправлять их на дачу или выбрасывать. Кстати, дизайнерская «разноцветная» мебель обычно стоит очень недёшево — а вы можете добиться того же эффекта в домашних условиях и за гораздо меньшие деньги.

ВОЗМОЖНЫ ВАРИАНТЫ

В моде несколько вариантов покраски. Можно целиком покрыть поверхность предмета плотным слоем матовой или глянцевой краски одного цвета. Можно красить разные детали мебели в разные цвета (например, поиграть с оттенками ящиков шкафа или комода). Можно нанести на поверхность некий рисунок или узор (несколько более сложная работа, чем просто покраска, новичкам стоит браться за неё с осторожностью). Ещё один вариант — покрыть мебель тонким полупрозрачным слоем краски, когда остаётся видной фактура древесины. Наконец, в моде и эффект состаренности — кракелюр (имитация растрескавшейся краски) или нарочное создание потёртостей, состаренности на крашеной мебели.

ПОДГОТОВКА К РАБОТЕ

Для начала обследуйте выбранный для покраски предмет мебели. Его нужно очистить от загрязнений, если необходимо — починить.

Подготовьте всё необходимое для покраски:- краска одного или нескольких цветов (в магазине ориентируйтесь не только на цвет, но и на тип краски — лучше всего проконсультируйтесь с продавцом, объяснив ему суть вашей задумки и планы по её реализации);

  • - грунтовка;
  • - если вам нужен эффект кракелюра — соответствующее покрытие;
  • - финишное покрытие;
  • - валики, кисточки, губка, лоток для краски;
  • - наждачка двух видов, грубая и тонкая;
  • - малярный скотч;
  • - перчатки и одежда, которую не жаль украсить пятнами краски;
  • - защитная маска;
  • - газеты, чтобы укрыть пол;
  • - несколько тряпочек из ткани без ворса.

КРАСИМ МЕБЕЛЬ С СОСТАРИВАНИЕМ: МАСТЕР-КЛАСС

5 ГЛАВНЫХ ПРАВИЛ ДЛЯ УСПЕШНОЙ ПОКРАСКИ МЕБЕЛИ

1. ЗАШКУРЬТЕ ПОВЕРХНОСТЬ

Есть немало мастер-классов и руководств, уверяющих, что этот этап необязателен, есть краски, на этикетке которых написано, что при работе с ними шкурить поверхность не нужно, однако практики-профессионалы в один голос утверждают: для хорошего результата — шкурьте! Если вы перекрашиваете большой предмет или мебель, с которой надо снять старый лак или краску, вам может потребоваться шлифовальная машина. Но, набравшись терпения и запасшись перчатками и защитной маской (чтобы не дышать пылью), вы можете как следует отшкурить дерево и обычной наждачкой. Для предметов сложной и округлой формы этот способ даже более предпочтителен. Сначала как следует удалите старое покрытие и сгладьте неровности грубой наждачкой (следите, чтобы не переборщить, сняв слишком много, особенно это касается мебели из ДСП). Затем — пройдитесь по всей поверхности мелкой.

2. ОЧИСТИТЕ ПОВЕРХНОСТЬ

Следующий этап — очистка поверхности. Если пыль от шкурки останется на дереве, краска ляжет неровно, а впоследствии вполне может начать отходить кусочками. Эффекта состаренности или кракелюра (растресканной краски) лучше достигать специальными способами. Когда же вам нужно хорошее ровное покрытие, после шлифования как следует вытрите поверхность мягкой тряпочкой без ворса (ворсинки могут «замусорить» покрытие).

3. ГРУНТУЙТЕ

Обязательно покройте поверхность грунтовкой перед тем, как красить её. Грунтовка не только улучшает сцепление краски с поверхностью, делая покрытие более прочным и долговечным. Она пропитывает дерево, защищая его от разрушающих внешних воздействий (влаги, солнца) и заполняет мелкие трещинки и неровности. Грунтуйте дерево, следуя инструкции на упаковке выбранного вами средства. Общие рекомендации: постарайтесь прогрунтовать все даже самые труднодоступные места (пользуйтесь для них кисточкой) и дайте грунтовке хорошо высохнуть.

4. ЛУЧШЕ НЕСКОЛЬКО ТОНКИХ СЛОЁВ, ЧЕМ ОДИН ТОЛСТЫЙ

Чтобы покрытие выглядело качественно и служило долго, не старайтесь за один раз покрыть всю поверхность толстым слоем краски. Абсолютно ровно она ляжет вряд ли, с большой вероятностью образуются потёки — все усилия по предварительной подготовке поверхности будут перечёркнуты. Лучше положите один тонкий слой краски, дайте ему просохнуть как следует, затем оцените результат. На этом этапе, кстати, легко избавиться от мелких огрехов — тех же потёков или прилипших к краске ворсинок (зашкурьте эти места по высохшей краске тонкой наждачкой). Если, на ваш взгляд, покрытие получается недостаточно плотным, добавьте второй слой. После его высыхания снова оцените результат — и так далее. Впрочем, слишком много тонких слоёв краски тоже могут выглядеть не очень красиво — обычно хватает трёх.

5. ИСПОЛЬЗУЙТЕ ФИНИШНОЕ ПОКРЫТИЕ

Выбирая краску в магазине, проконсультируйтесь, какой вид финишного покрытия к ней подойдёт лучше всего (кстати, то же стоит сделать, и покупая грунтовку). Когда покрашенный предмет совершенно высохнет, обработайте его защитным финишным покрытием — ваша работа будет радовать вас значительно дольше.

источник

Картина дня

наверх